НОВОСТИ

2 июня 2017

В Нахимовском районе Севастополя с ОСМД не складывается

18:5305.11.2013г.

В эфире «Народного канала» депутат Нахимовского районного в г. Севастополе совета Мария Крутько рассказала, что в Нахимовском районе значительно больше домовых и квартальных комитетов, чем ОСМД. Их в районе очень мало.

«Если домовых и квартальных комитетов в Нахимовском районе чуть ли не в 3 раза больше, чем в других районах города, то ОСМД значительно меньше. Например, на закреплённом моём избирательном округе – всего один. Почему? Вообще мы должны пускать в свободное плавание ОСМД после капитального ремонта. Но у нас не достаточное финансирование», - отметила Мария Крутько.

Она рассказала, что были попытки создать ОСМД, но из-за того, что жители домов не смогли бы содержать ОСМД, отказались от этой идеи.

«Я консультировалась в Москве, там много многоэтажек. А у нас есть и 2-х, и 3-х этажные дома. И жители должны, объединившись, не только делать ремонт и собирать какие-то деньги, но и содержать председателя, бухгалтера. Так, некоторые жители моего округа, пытаясь объединить 3 или 4 двухэтажных дома, позже отказались от этой мысли. Они бы не потянули содержание. Это было бы слишком большие капитальные вложения», - отметила Крутько.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», главная беда ОСМД Севастополя – полное невнимание к их проблемам со стороны горсовета и городской администрации. Об этом на совещании в СГГА в июле этого года, посвященном проблемам создания ОСМД в Севастополе, заявил зам. председателя Ассоциации ОСМД Севастополя Евгений Брагин.

А зам. председателя городской госадминистрации Олег Кизименко на этом совещании констатировал, что финансовое обеспечение затрат на создание ОСМД в Севастополе оставляет желать лучшего. 

По его словам, в 2006 году на эти цели было выделено 100 тыс. грн. Больше средств не выделялось, сказал зампред, хотя отметил, что в комплексной региональной программе развития Севастополя на 2011-2015 гг. имеются 10 проектов по энергосбережению и созданию ОСМД.

За счет местного бюджета выполнен капитальный ремонт домов на сумму 287 тыс. грн. (в 2007 году), в 2008 году – на 919 тыс. грн. За счет госбюджета в 2007 году выполнен капитальный ремонт на 1 млн. 90 тыс. и в 2010 году – на 1,7 млн. грн. Кроме того, выполнен капитальный ремонт лифтов на сумму 400 тыс. грн. «Это те финансовые средства, которые были затрачены на дома ОСМД», подчеркнул Кизименко.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама