НОВОСТИ

2 июня 2017

В Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя прошел день дарителя

16:1817.05.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя провел день дарителя, приуроченный к Международному дню музеев. 

Сотрудники выразили благодарность севастопольцам, которые подарили музею свои находки. Заместитель гендиректора Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя по научной работе Светлана Костюченко отметила, что большинство экспонатов в последние годы музей получает от севастопольцев. Жители города чаще всего приносят документы, награды, предметы быта, грамоты, представляющие историческую ценность. Редко – оружие. 

По словам сотрудников музея, они получают около 1000 таких предметов в год, примерно 80% из них – подарки от севастопольцев. 

На празднике присутствовал председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко, который подарил музею фрагменты газет 1943 года. 

Он отметил: «Приятно узнать, что такое большое число севастопольцев ставит патриотизм выше меркантильного интереса, и несет семейные реликвии не к антикварам, а в музей». 

Сами дарители в этот день также не ушли без подарков - музей презентовал им именные билеты, грамоты и справочник по истории Севастополя.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама