НОВОСТИ

2 июня 2017

В Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» - День открытых дверей

12:5315.06.2012г.

Ко Дню рождения Севастополя в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» стало одной широкой дорогой больше. Сегодня ее  первопроходцами могут стать все желающие: с 15.00 в музее - День открытых дверей. 

Правда, говорится в сообщении пресс-служба заповекдника, ведет дорога не к храму, а к театру. История древнего Херсонеса по-прежнему полна парадоксов. Когда-то новая религия заставила бывших язычников забыть дорогу в античный театр и превратить его в городскую свалку, а теперь светская власть проложила дороги и к храмам на территории городища, и к театру на территории бывшей свалки. 

Приятно удивит и сам вид отреставрированного местного колизея, в котором через неделю (24.06) начнется 24-й по счету (после 1500-летнего антракта) театральный сезон. 

Это не единственный подарок, который подготовил к Дню города коллектив заповедника. В Итальянском дворике любителей истории и порадуют, и удивят выставки из фондов музея, которые познакомят не только с новыми экспонатами, но и с малоизвестными архивными материалами. На этот раз архивисты расскажут о некоторых  заметных в истории Севастополя людях, интерес которых к Херсонесу оказал важнейшее влияние на их дальнейшую судьбу (А.Л. Бертье-Делагард, М.И. Скубетов (Скубентов), Н.М. Янышев).

Не может не заинтересовать выставка редких открыток с видами Крыма и Севастополя из личной коллекции научного сотрудника музея кандидата исторических наук А. Иванова. 

А с выставки-продажи керамики на херсонесскую тематику приглянувшийся «экспонат» можно будет унести  домой. Вместе с хорошим настроением от концерта Надежды Мироводовой, которая исполнит для гостей Херсонеса русские романсы.

Любители военной музыки увидят вечерний Херсонес: с 20.30 для тех, кто приобрел билеты,  будет играть Президентский духовой оркестр Турецкой республики.

Дню города посвящен и Фестиваль этнического танца, который пройдет в отреставрированном античном театре в выходные дни, 16-17 июня.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама