НОВОСТИ

2 июня 2017

В Новороссийске на нефтебазе произошел крупномасштабный разлив нефти

11:1622.11.2012г.

Вчера в Экологическую вахту по Северному Кавказу поступила информация о крупномасштабном разливе нефти на принадлежащей ОАО "Черномортранснефть" нефтебазе в Грушевой балке, расположенной в долине реки Богаго на территории города Новороссийска на границе с Крымским районом.

На расстоянии примерно двух километров от проходной нефтебазы на берегу и в русле реки Богаго происходили активные работы по ликвидации последствий аварии. Более 100 человек извлекали из русла реки нефтепродукты с помощью помп, лопат, ведер и других подручных средств. Это были сотрудники пожарных частей г.Новороссийска, МЧС и ОАО "Черномортранснефть". По предварительным подсчетам, объем разлившейся нефти составляет более 100 кубических метров. В месте ликвидации аварии стоит стойкий запах нефти.

Авария грозит загрязнением нефтепродуктами рек на территории Крымского района - реки Неберджай, в которую впадает Богаго, и реки Адагум, которая образуется в результате слияние рек Неберджай и Баканка.

Из разговоров с местными жителями удалось выяснить, что авария произошла 20 ноября, около 4 часов ночи. При этом у жителей погибли утки и другая домашняя птица. 

На месте ЧП также находились сотрудники полиции и прокуратуры. Они сообщили, что в настоящее время по факту аварии ведутся следственные действия.

Нефтебаза "Черномортранснефти" в Грушевой балке является экологически опасным объектом, на котором регулярно происходят различные ЧП в связи с несоблюдением норм обеспечения экологической безопасности при его эксплуатации. Крупный разлив нефтепродуктов на этой нефтебазе произошел во время катастрофического наводнения, случившегося в июле этого года. Об этом сообщает пресс-служба Экологической вахты.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама