НОВОСТИ

2 июня 2017

В Prime Yalta Rally участвуют три севастопольских гонщика

14:4612.09.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера стартовало Prime Yalta Rally-2009. Во время пресс-конференции и после нее журналисты имели возможность пообщаться с устроителями этих престижных гонок и прежде всего с президентом федерации автомобильного спорта Украины Евгением Червоненко, ныне первым заместителем мэра г. Киева.  В частности, стало известно, что скоростной участок № 1, подъем из Ялты на гору Ай-Петри будет участком, за победу на котором экипаж получит Кубок от мэра г. Ялта Сергея Брайко и специальный приз от мэрии.  

2-й скоростной участок - спуск с Плато Ай-Петри к Бахчисараю – один  из самых опасных участков гонки, который считают настоящим испытанием для ассов асфальта. Это очень длинный участок. На  нем побеждают агрессивные, выносливые и хладнокровные гонщики. За победу на этих сложных виражах самая быстрая команда будет награждена Кубком Prime от генерального партнера Prime Yalta Rally 2009 ТМ Prime. Награду вручит Павел Климец, Почетный Президент корпорации ОЛИМП.

Скоростной участок № 3, Орлиное – Оползневое проходит через Байдарские ворота.  С советских времен никто не смог побить рекорд, который поставили на этом участке Александр Салюк-старший и Евгений Червоненко. Только в 2008 году в такое же время этот участок прошел Александр Салюк-младший на современной машине Mitsubishi 9 Evolution. В этом году победители данного участка соревнований будут награждены Кубком от мэра г. Киева. Леонид Черновецкий лично поздравит победителей и вручит Кубок экипажу, который доберется до финиша первым.

Кубок Крыма достанется лучшему иностранному экипажу соревнования в абсолютном зачете. Его вручит Председатель Верховного Совета АР Крым, Председатель оргкомитета PrimeYalta Rally 2009 Анатолий Гриценко. А лучший украинский экипаж, традиционно, будет награжден Кубком губернатора Запорожской области. Его вручат заместители губернатора Геннадий Фукс и Валерий Черкаска.

Финальный участок гонки, СУ № 12 станет главной интригой Prime Yalta Rally 2009, поскольку  это самый опасный участок: спуск с горы Ай-Петри в Ялту. Он  включен в список скоростных участков гонки впервые со времен Советского Союза. На нем будет решаться судьба абсолютного чемпионства между лидерами. Здесь приоритетные гонщики борются за секунды и даже доли секунды в последние минуты гонки. Победители этого сложнейшего участка будут награждены Кубком Арсения Яценюка, который лично вручит приз экипажу-победителю на церемонии закрытия.

Главный приз Prime Yalta Rally  - Кубок Президента Украины, -  ежегодно вручается за победу в абсолютном зачете.  Как и в прошлые годы, отпечатки рук абсолютных победителей Prime Yalta Rally 2009 будут запечатлены на Аллее славы, которая будет заложена в 2010 году в Ялте, вместе с отпечатками рук легендарных гонщиков последней сборной СССР – Александра Салюка-старшего, Виктора Московских, победителя гонки Париж-Дакар и других легендарных гонщиков. 

В 2009 году одним из девизов Prime Yalta Rally стал слоган – «Да толерантности! Нет ксенофобии!» В этом году впервые будет вручен Кубок Президента автомобильной федерации Украины – Кубок Дружбы.  Евгений Червоненко лично вручит приз лучшим экипажам из Грузии и России по итогам ралли.

На Prime Yalta Rally женщина уже на старте имеет приз за мужество – пилот и штурман женского экипажа, которые участвуют в ялтинском этапе уже 5-й год подряд, будут награждены золотыми подвесками, инкрустированными бриллиантами, от компании HARARUK. Также, глава оргкомитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко приготовил специальный приз для женщин, участвующих в самой опасной гонке Европы, который он вручит на церемонии закрытия.

Первая национальная сеть автозаправочных комплексов WOG подготовила специальные призы победителям ралли. Поскольку официальное топливо Prime Yalta Rally 2009 – новый высокотехнологический бензин Mustang100 от торговой марки WOG, то лучшие из лучших участников состязаний получат в награду от спонсора топливные карты с этим бензином.

Сейчас гонки в самом разгаре. Суббота — первый гоночный день. С 9 утра начались заезды вокруг горы Ай-Петри. Всего их в первый день будет 6. И завершатся они в 18 часов. А в 19 состоится пресс-конференция по итогам дня. В Prime Yalta Rally-2009  участвуют гонщики 7 стран мира. Это Украина, Россия, Беларусь, Румыния, Грузия, Швеция, Болгария. Участвуют в них и севастопольские мастера. Это Геннадий Лисовенко и Антон Лепеха, Ольга Коцегубова.

Культурно-концертную программу Prime Yalta Rally-2009 в пятницу начала популярная группа «ОкеанЭльзы», а  в субботу эстафету продолжат группа «Никита», Наталья Могилевская и Борис Моисеев.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама