НОВОСТИ

2 июня 2017

В РФ с пачек сигарет уберут надписи Минздрава

10:0923.12.2009г.

Согласно новому техрегламенту, в России с пачек сигарет уберут надпись "Минздрав предупреждает", пишет "Российская газета". Распоряжение вступает в силу 26 декабря.

Вместо этой надписи на пачках сигарет появится более конкретная информация, предупреждающая о вреде курения. В частности, на табачную продукцию будут наносить такие слоганы, как "Курение ведет к раку легких", "Курение провоцирует выкидыши" или "Курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания".

Для этих надписей на пачках будет выделяться не менее 50 процентов площади на оборотной стороне. На лицевой части будет нанесена надпись "Курение убивает". Всего создано 12 вариантов таких слоганов, каждый из которых будет наносится в течение года.

Также согласно новому регламенту ужесточат требования к содержанию смолы и никотина в сигаретах. В частности, оно не должны быть больше, чем 10/1 миллиграмма. Ранее эта цифра равнялась 14/1,2 миллиграмма.

Как выяснилось, производителям табачной продукции дается шесть месяцев для того, чтобы изменить производство для выпуска новых пачек. Согласно этому, до 26 июня следующего года сигареты будут продаваться в старых пачках. Однако еще спустя год после этого производителям будет разрешено использовать старую упаковку для сигарет. Техрегламент, которые заменил ГОСТы, появился после присоединения России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с курением. Документ создавался в течение четырех лет.

В России на сегодняшний день насчитывается примерно 40 миллионов курильщиков. Средний возраст начинающих потребителей сигарет составляет 13 лет. А среднестатистический курильщик ежедневно выкуривает одну пачку.

Источник: newsland

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама