НОВОСТИ

2 июня 2017

В России придумали систему, как поставить интернет-СМИ под контроль ФСБ

16:3005.08.2008г.

Федеральное агентство по информационным технологиям России начинает создание центра мониторинга информационных ресурсов интернета на основе портала ФСБ.

Как пишет российское издание Сnews, в аппарате президента России, правительства и в ФСБ будут созданы системы мониторинга СМИ и интернета.

Также в рамках проекта "Электронная Россия" планируется направить средства на развитие подсистемы мониторинга СМИ в интересах администрации президента России и аппарата правительства, говорится в материалах агентства.

О том, с какой целью создаются системы мониторинга интернета и СМИ, в документах не объясняется.

Некоторые эксперты считают, что подобный мониторинг полезен, поскольку позволяет смотреть на динамику ресурсов, прирост и область развития сайтов, предсказывать тренды.

"Интернет – это мощная технологическая среда при оценке поведения народных масс, а подобные исследования – сильный экспертный механизм. В тех же социальных сетях можно получить срез общественного мнения, показывающего настроение людей", - считает исполнительный директор РОЦИТ Сергей Плуготоренко.

В то же время политологи считают, что подобные системы мониторинга создаются государственными структурами для борьбы с оппозицией.
"Экстремистские сайты давно не новинка в Рунете. Существуют ресурсы обществ самоубийц. Но ФСБ этим по какой-то причине не занимается", - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

***
В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон "О средствах массовой информации", сообщает "Хартия 97" со ссылкой на его пресс-службу.

Как отмечает издание, после вступления в силу документа в нынешней редакции "по независимым средствам массовой информации будет нанесен непоправимый удар".

Наибольшее беспокойство у независимого журналистского сообщества вызывает тот факт, что власти смогут блокировать все интернет-СМИ, не зарегистрированные в Беларуси в качестве средства массовой информации.

Согласно проекту закона о СМИ, перечень нарушений, за которые можно вынести предупреждение в адрес редакций, размыт и неограничен, а приостановить издание печатного СМИ можно даже за одно предупреждение.

При этом выносить предупреждения сможет судья, прокурор или чиновник любого райцентра.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама