НОВОСТИ

2 июня 2017

В России проходят президентские выборы

11:3404.03.2012г.

Граждане России сегодня выбирают нового президента страны. Избирательные участки уже открылись на всей территории России, а также в странах СНГ. Выборы проходят на 95 тыс. избирательных участков в России и за ее пределами.

За тем, как проходит голосование, следят как российские, так и зарубежные наблюдатели, в том числе представители международных организаций: СНГ, ШОС, ПАСЕ и ОБСЕ.

В Москве в ЦИК заработала так называемая "видеостена" - экран, на который в течение дня будет выводиться трансляция с веб-камер на избирательных участках.

Голосование завершится в 21:00 по московскому времени в воскресенье с закрытием участков в Калининградской области.

Владимир Путин, занимавший должность президента в 2000-2008 годах, стремится вернуться в Кремль после четырехлетнего перерыва, который он взял в соответствии с требованиями российской конституции.

Ему противостоят четверо соперников, троих из которых - Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова - он уже побеждал в прошлых президентских гонках. Четвертый кандидат, новое лицо на президентских выборах, - бизнесмен Михаил Прохоров.

Голосование проходит на фоне гражданского недовольства, вспыхнувшего после парламентских выборов в декабре прошлого года. Российская оппозиция заявляет, что эти выборы прошли с серьезными нарушениями.

В ответ на эти обвинения власти пообещали на президентских выборах оснастить все участки для голосования веб-камерами, которые в режиме реального времени должны транслировать происходящее, тем самым исключив возможность фальсификаций.

Веб-трансляции начинаются в разных часовых поясах около восьми утра по местному времени, когда открываются участки, и будут приостановлены с их закрытием, однако видеозапись процесса подсчета голосов продолжится.

По данным ведомства, на портале webvybory2012.ru зарегистрировались более 1,1 миллиона пользователей, которые выбрали около 5,2 миллиона закладок - участков, с которых они будут смотреть трансляции.

В Москве в день выборов на улицах будут дежурить около 36,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел, частных охранников и добровольцев-дружинников, передает РИА Новости.

Источник: Русская служба BBC

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама