НОВОСТИ

2 июня 2017

В России произошло глубинное землетрясение

07:0625.05.2013г.

В 9:45 мск глубоко под Охотским морем произошло необычное глубинное землетрясение магнитудой 8,2 балла. Как говорят сейсмологи, большинство подобных явлений происходят на глубине 10-50 километров под землей, однако сегодняшний феномен случился на рекордной глубине в 605 километров, где температура тектонических плит составляет от 650 до 700 градусов и они подчиняются совершенно другим законам, нежели в случае с "поверхностными" землетрясениями.

Особенностью данного землетрясения стало то, что оно не вызвало повреждений и жертв на поверхности Земли, однако глубинные сейсмические волны от землетрясения ощущались на расстоянии больше 12 000 км от эпицентра. Даже москвичи сегодня утром могли ощутить незначительное покачивание в зданиях.

Как говорят ученые из Германского исследовательского центра геофизики в Потсдаме, сегодняшнее землетрясение уникально в том плане, что оно произошло в прямом смысле слова в недрах планеты. По их словам, подобные глубинные землетрясения могут происходить всего в нескольких местах на планете, где проходит линия соприкосновения гигантских тектонических плит. Так, в случае с сегодняшним землетрясением тихоокеанская плита попала своим краем под евразийскую (или наоборот - пока это неизвестно). В том месте, где произошел стык плит очень велика не только температура плит, но и их возраст - он по меньшей мере составляет 80-100 млн лет.

Немецкие ученые говорят, что особенность землетрясения в Охотском море заключается в том, что оно произошло очень быстро. До сих пор геологи полагали, что глубинные тектонические слои должны были бы двигаться очень медленно, но сегодняшний день перевернул эти мнения: само землетрясение длилось меньше минуты, а вибрационная волна от него всего за 15 минут прошла по всей территории России с востока на запад.

До сих пор у ученых не было никаких данных, которые бы предвещали сегодняшнее землетрясение, хотя геологи и были в курсе того, что тихоокеанское плато движется на запад со скоростью примерно 8 см в год. Судя по данным анализа, оно двигалось под так называемым Охотским микроплато. Сейчас, вероятно, прошла критическая точка движения. Кроме того, геологи говорят, что хотя природа подобных землетрясений не ясна, они, скорее всего, будут оставлять после себя многочисленные афтершоки с диапазоне магнитуд 5,5-6,1 балл. А вот традиционных для морских землетрясений цунами здесь не будет - опять же по причине глубокого залегания эпицентра и полного отсутствия внешних факторов.

Согласно данным, американской геологической службы, глубина землетрясения составила не 605, а около 500 км, и произошло оно в 9:49 мск (17:49 по местному времени) в 325 км к северозападу от города Петропавловск-Камчатский. "В целом, с точки зрения геологии Курило-камчатская дуга - это активный регион. Здесь проходит очень массивная зона субдукции. Технически говоря, сегодня произошло изменение положений плит тихоокеанской, на которой стоят Канада и значительная часть территории США, и Евразийской, на которой находится Россия", - говорят в геологической службе США.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама