НОВОСТИ

2 июня 2017

В России совершено покушение на президента республики

10:5122.06.2009г.

В Ингушетии совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Об этом в понедельник сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Ингушетии.

"Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался около 08:20 мск", когда с ним поравнялась колонна президента Ингушетии, следовавшая по федеральной автомагистрали "Кавказ" /на территории муниципального округа Насыр- Кортовский/, сообщили в МВД.

Евкуров госпитализирован в республиканскую клиническую больницу в крайне тяжелом состоянии. Как сообщил врач больницы, "в настоящее время идет операция". По его словам, "из Москвы вылетела бригада врачей".

В результате взрыва три сотрудника личной охраны главы республики погибли, еще двое охранников, в том числе брат президента Ингушетии, - получили ранения.

По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре России Владимира Маркина, покушение на Юнус-Бека Евкурова совершил террорист-смертник.

"Установлено, что 22 июня этого года в Назрани в момент проезда кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, оно было заложено в припаркованном у обочины автомобиле иностранного производства, в котором мог находиться террорист- смертник", - сказал представитель СКП.

Президент России Дмитрий Медведев поручил МВД и ФСБ провести расследование покушения, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

"Дмитрий Медведев связался по телефону с главой МВД Рашидом Нургалиевым и директором ФСБ Александром Бортниковым", - сообщила она.

"Бортников и Нургалиев доложили президенту о ситуации в Ингушетии в настоящий момент", - отметила Тимакова.

Первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков считает, что боевики решились на крайние меры, поскольку президент Ингушетии начал наводить порядок в республике.

Юнус-Бек Евкуров 31 октября 2008 года был наделен полномочиями президента Республики Ингушетия сроком на пять лет по представлению президента РФ.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама