НОВОСТИ

2 июня 2017

В России взяли на вооружение опыт 10-ти регионов, лояльных к бизнесу - АСИ

12:2926.03.2014г.

Об этом сегодня на встрече с севастопольскими предпринимателями сообщил директор Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) РФ Андрей Никитин.

Он рассказал, что в 2011 году было проведено исследование, и оказалось, что 10 российских регионов «очень дружелюбно, открыто, в хорошей манере могут работать с бизнесом, поддерживают работу с иностранными инвесторами».

По словам Никитина, возникла идея посмотреть, а что такого делают эти 10 (регионов - «НС»), что позволяет им удерживать темпы роста экономики в 15-17%, в то время, как в остальных регионах наблюдался рост в 5-7%. 

«Мы выяснили, что есть несколько моментов, которые этим регионам позволяют быть успешными. Назвали это региональным инвестиционным стандартом. Договорились, что это будет минимальный набор сервисов, который будет в каждом регионе. В течение 2014 года у нас все российские регионы эти стандарты должны внедрить», - отметил Никитин.

При этом он назвал три главных компонента регионального инвестиционного стандарта: региональная инвестиционная стратегия, условия для осуществления предпринимательской деятельности и гарантии инвесторам.

Такой подход, по словам Никитина, будет реализовываться и в Севастополе.  

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама