НОВОСТИ

2 июня 2017

В России засекретили суд об убийстве Политковской

16:1119.11.2008г.

Суд по делу об убийстве журналистки Анны Политковской пройдет в закрытом режиме. Присяжные испугались судебных хроникеров, и судья изменил вынесенное в понедельник решение о гласном процессе на прямо противоположное, пишет Газета.ру.

В среду на первом рассмотрении дела по существу судья Московского окружного военного суда вынесла решение о том, что ни на одно заседание прессу не пустят. Поводом для беспрецедентного решения стало нежелание присяжных появляться в зале суда в присутствии прессы.

Опротестовать данное решение пытались как адвокаты потерпевшей стороны, так и защитники обвиняемых, ссылаясь на отсутствие законных причин для проведения закрытого процесса. Но суд отклонил протесты обеих сторон, и просочившихся в зал суда корреспондентов пяти газет и ряда информагентств заставили покинуть помещение.

Напомним, что на предварительные слушания по делу в понедельник прессу пустили – корреспонденты прошли в зал вслед за уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным.

"Этот процесс должен быть гласным", – утверждал главный редактор "Новой газеты", где работала Политковская, Дмитрий Муратов. На том же настаивали и представители обвиняемых. Закрытого рассмотрения дела требовала гособвинитель.

Журналистка "Новой газеты" Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама