НОВОСТИ

2 июня 2017

В СГГА презентовали проект транспортной развязки "улица Хрусталева – Камышовое шоссе"

17:2216.11.2012г.

В обсуждении проекта развязки приняли участие представители ГАИ и руководители ряда предприятий, депутаты горсовета. Как сообщил во вступительном слове глава исполнительной власти города Владимир Яцуба, еще год назад была изучена ситуация с движением автотранспорта в Севастополе. По его словам, самым «узким местом» был автомобильный мост у железнодорожного вокзала и развязка на Балаклаву.

- Именно она практически толкнула на большой проект, в необходимости которого я впоследствии убедился, - это объездная дорога из Камышовой на Балаклаву и на Ялтинскую трассу, - пояснил присутствующим причину создания развязки Яцуба.

Он заметил, что строительство всей трассы поможет на 60% освободить город от автомобилей. Как считает председатель СГГА, самая главная задача заключается в том, чтобы каждый водитель, заезжая на эту развязку и, двигаясь по кольцу, «не видел ни одного светофора и не было ни одного пересечения».

- Есть движение по кругу, но пересечения ни одного нет, - отметил мэр города.

Проект связывает дорогу через Максимову дачу, выходит на Камышовую бухту и дает возможность вокруг города открыть хорошую трассу. 

- Развязка стоит 8,5 млн. грн. Деньги у нас не в натуре, а в разрешительных документах: в казначействе и в управлении капитального строительства госадминистрации, - утверждает Яцуба. 

По его словам, деньги были выделены Кабмином по поручению президента Украины.

Посередине развязки будет площадка в форме эллипса общим размером 191 на 67 метров. На этой территории планируют построить бензозаправку. 

При строительстве развязки самой сложной задачей станет перенос 25 опор транспортной сети и еще 45 необходимо будет построить, а также перенести около 500 метров стальных четырехсотмиллиметровых труб водоводов. При этом Яцуба не хочет останавливать движение автотранспорта («водителя меня проклянут»).

Председатель СГГА даже пообещал премировать того, кто предоставит свои предложения по переносу водоводов. Одновременно он порекомендовал начальнику УКСа СГГА Сергею Данцеву  воспользоваться американской технологией.

- Это так называемые «кроты», которые бурят под дорогой, - пояснил он.
Круговая транспортная развязка в центре с площадкой в форме эллипса позволит расширить автотрассу со стороны Балаклавы и 5 километра до семи полос. А со стороны Хрусталева в месте ее соединения с развязкой будет 5 полос. Дорога на кладбище будет иметь 4 полосы.

Как заметил начальник управления архитектуры и градостроительства Юрий Скляренко, вся «проектируемая зона» развязки занимает 24 тыс. метров квадратных. Все троллейбусы, кроме маршрута № 13, во время строительства развязки будут работать в прежнем режиме, заметил он.

Чтобы дорога в сторону Камышовой бухты не тормозила машины, движущиеся со стороны 5 километра, ее в перспективе тоже «нужно будет расширять», считает глава города. Но это произойдет «через год, а то и три года».  На развязке предусмотрено около 10 000 метров квадратных поэтапного озеленения.

В проекте предусмотрен и пешеходный подземный переход. Правда, возникли вопросы, в каком месте лучше его построить, поэтому его размещение будет еще дорабатываться.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама