НОВОСТИ

2 июня 2017

В СНБО подчеркивают, что Россия пытается приучить Киев к неуважению

15:5924.07.2009г.

Факты нарушений со стороны военных России на территории Украины приобретают системный характер. Об этом сказано в заявлении СНБО, распространенном в пятницу.

"Командование Черноморского флота РФ, несмотря на предостережение украинских компетентных органов и заявление Министерства иностранных дел Украины, продолжает игнорировать положение двустороннего Соглашения, международное право и законодательство Украины", - сказано в заявлении.

"В результате, ставятся под серьезную угрозу жизни жителей Севастополя и национальная безопасность Украины", - подчеркивает СНБО.

"Складывается впечатление, что нам сознательно пытаются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и заставить привыкнуть, что такие самочинные действия российских вооруженных сил станут обычным явлением. Цель – усилить напряженность между двумя странами", - подчеркивает Совет нацбезопасности.

СНБО подчеркивает, что перемещение специальных автомобилей-ракетовозов Черноморского флота РФ без надлежащего согласования с уполномоченными государственными органами Украины является "грубым нарушением национального законодательства и пункта 5 статьи 15 Соглашения между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины".

Вместе с тем в заявлении отмечается, что Украина, не смотря на подобные случаи, которые ухудшают атмосферу двусторонних партнерских отношений, "остается верной принципам стратегического партнерства с РФ и будет делать все для сохранности мира, добрососедства и исторической родственности народов".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама