НОВОСТИ

2 июня 2017

В США одобрено первое средство для профилактики ВИЧ

06:5918.07.2012г.

Американские регуляторы 16 июля одобрили препарат Truvada, созданный компанией Gilead Sciences из Калифорнии в качестве средства профилактики ВИЧ, сообщило американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами.

По данным биотехнологической компании, наряду с традиционными методами профилактики, ежедневный прием препарата помогает снизить риск заражения вирусом ВИЧ, передающимся половым путем.

Он одобрен для применения людей, находящихся в группе высокого риска, и тех, кто занимается сексом с инфицированными ВИЧ партнерами.

Truvada стало первым средством, одобренным для применения неинфицированными ВИЧ людьми.

Некоторые врачи видят в препарате новый шаг вперед в борьбе со СПИДом. Другие говорят, что препарат может дать людям ложное чувство уверенности и привести к сокращению использования презервативов – наиболее эффективного средства профилактики ВИЧ.

Исследования показали, что в случае приема в соответствии с предписаниями врачей «Трувада» предотвращает заражение ВИЧ в 90% случаев. Однако препарат оказался успешным лишь в 44% случаев при нерегулярном приеме.

Высокая стоимость препарата (около 14 тыс. долл. за годовой курс), по мнению некоторых, делает его недоступным и отвлекает средства, которые могли бы пойти на финансирование разработок более дешевых лекарств.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама