НОВОСТИ

2 июня 2017

В США родился ребенок с 24 пальцами (ФОТО)

09:5406.02.2009г.

В Калифорнии родился мальчик с 24 пальцами - по шесть на каждой руке и ноге. По словам ученых, подобные случаи - полидактилия - не так уж редки, но каждый случай имеет особое значение для науки.

Например, у калифорнийского новорожденного Камани Хаббарда нет ни одного недоразвитого пальца, что часто бывает в подобных случаях. Как говорят врачи, все 24 пальчика имеют идеальную форму и действуют одинаково хорошо.

Врач, наблюдавший за беременностью матери мальчика, утверждает, что лишние пальцы не просматривались на ультразвуке. Даже принимавшие роды акушеры не сразу увидели это необычайное явление. К лишним пальцам внимание врачей привлек отец мальчика.

По словам ученых, полидактилия - это результат определенной наследственности, и отец малыша подтвердил, что в истории их семьи есть подобные случаи.

"У некоторых членов моей семьи было по шесть пальцев, но, как правило, это были некие недоразвитые отростки. А вот лишних пальцев на ногах, как у моего сына, не было ни у кого", - сказал Крис Хаббард.

Педиатр из калифорнийской клиники Майкл Трис заявил, что это очень интересный случай и родителям совершенно не о чем беспокоиться.

"Представляете, каким пианистом может стать человек с 12 пальцами на руках. Или как виртуозно он может владеть испанской гитарой. Кроме того, подумайте, как хорошо он сможет печатать на клавиатуре", - сказал медик.

В мировой истории известны полидактили - обладатели лишних пальцев, которые стали известными музыкантами.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама