НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь любят приезжать лечиться и обследоваться наши соотечественники, но они удивляются скудному финансированию отрасли

15:1327.07.2010г.

Об этом заявил начальник нейрохирургического отделения городской больницы №1 Олег Малышев в программе телеканала СТВ, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам Олега Станиславовича, общепризнано, что в городе работает большое количество профессионалов, специалистов с большой буквы, работы которых признаны не только в Севастополе, но и на территории Украины, стран СНГ.

«К нам любят приезжать, лечиться и обследоваться наши когда-то уехавшие соотечественники, - из Америки, Финляндии, Польши, Чехии... Почему они любят? Потому что, как говорят они, у вас очень хорошие, светлые головы. Но они сталкиваются с недоступностью диагностического оборудования, и что самое главное, невозможностью проведения оперативных вмешательств, связанных с использованием внутриоперационного оборудования, и расходных материалов, которые стоят достаточно много…», утверждает  О.Малышев. И добавляет: «получив наше обследование, наши мысли, они уезжают к себе за границу, потому что страховая компания платит за оперативное вмешательство».

Олег Станиславович также говорит о том, что наши соотечественники  не перестают удивляться, «что у нас, как они говорят, необъективно скудное финансирование нашей отрасли, когда мы не можем купить необходимое нам операционное оборудование». Например, как отметил О.Малышев, «в отделении нейрохирургии мы уже стали оперировать не только грыжи поясничного отдела позвоночника, но и шейного отдела позвоночника. При этом нам не хватает контрольного рентгеновского оборудования. Так же, как и нашим травматологам».

По словам руководителя отделения, он понимает, что финансирование сейчас нужно всем: школам, врачам, троллейбусам,  другим социальным сферам. Но, как сказал он, у медиков есть ряд предложений. Например, по его мнению, когда проводятся бюджетные слушания, почему бы не выслушать мнение главных врачей и ведущих специалистов, которые могли бы высказать больше интересных вещей, после чего увеличить финансирование именно тех программ, которые должны работать.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама