НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь прибыла десница мощей Димитрия Солунского

08:4207.11.2011г.

В Севастополь по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского прибыла десница мощей Святого великомученика Димитрия Солунского.



Димитрий Солунский (известен также как Святой Димитрий Миротворец и Димитрий Фессалоникийский) – христианский святой, почитаемый в лике мучеников. Пострадал во время правления императора Диоклетиана в 306 г. По его приказу Димитрий был умервщлен – пронзен копьями. Христианами почитается как Святой воин-защитник.

Святыня прибыла в Крым из Греции, города Салоники. Пребывает там она в Базилике Святого Димитрия на месте гибели великомученика Димитрия Солунского. В 1988 году базилика включена в перечень объектов Всемирного наследия в составе раннехристианских и византийских памятников Салоник. Базилика практически полностью выгорела при пожаре 1917 года. Разрушения начали восстанавливать в 1926 году, в ходе реставрации был обнаружен вход в крипту, а под алтарём сосуд, предположительно с кровью великомученика Димитрия, также были расчищены сохранившиеся фрески и мозаики.

Реставрационные работы были завершены к октябрю 1948 года, когда было совершено освящение церкви.

После реставрации храм вновь стал действующим, в нем проводятся регулярные богослужения. Доступ в саму базилику и в археологический музей в её крипте является свободным. В базилике, кроме мощей святого Димитрия, хранятся мощи Анисии Солунской (серебряная рака установлена недалеко от амвона).

В современных Салониках базилика расположена в историческом центре, рядом с археологическим комплексом античной агоры на пересечении улиц Селевку и Святого Димитрия. В 2003 году в склепе, построенном у входа в базилику, был погребён митрополит Фессалоникийский Пантелеимон II (Хрисофакис), трудами которого в храм были возвращены мощи святого Димитрия.



Торжественная встреча Святыни состоялась перед Свято-Владимирским кафедральным собором в Херсонесе  6 ноября  в 17.00. Здесь собрались верующие горожане и воины-черноморцы. Святую десницу принял благочинный Севастопольского округа митрофорный протоиерей о. Сергий (Халюта). Затем в соборе состоялась служба, после которой верующие смогли приложиться к Святыне.

В ночь с 6 на 7 ноября (9.00)  Свято-Владимирский собор будет открыт для поклонения святыне.

Православной Церковью память Великомученика Димитрия Солунского празднуется 8 ноября (26 октября). Накануне этого праздника севастопольцы смогли поклониться деснице Святого.

Сергей Горбачев
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама