НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь приехали прямые потомки А.С. Пушкина

14:2227.07.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в Севастопольской госадминистрации состоялась встреча зампредседателя СГГА Сергея Савенкова и прямых потомков великого русского поэта А.С. Пушкина. Оба супруга носят фамилию поэта и являются дальними родственниками. Потомок поэта в пятом поколении и тезка гения русского слова Александр Пушкин рассказал, что познакомился с будущей женой еще в детстве, во время встречи родственников на юге Франции.

На вопрос, почему потомки русского поэта живут в Бельгии, Александр Пушкин ответил: «В 19 веке был популярен французский язык. Наши предки выбрали для жизни две франкоговорящие страны. Бабушки и дедушки моей супруги Маши решили уехать во Францию, а мои – в Бельгию. Кстати, в это время они списывались, поскольку были знакомы. Потом они отдыхали на юге Франции, где мы впервые познакомились с моей женой. Тогда мы были детьми».

Также по его словам, в мире проживает около 300 потомков Пушкина. Они живут в США, Англии, Франции и Бельгии. Чтобы популяризовать творчество великого предка за рубежом, бельгийские потомки создали в своей стране Международный фонд им. Пушкина. Одна из главных целей его деятельности – сбор средств и закупка оборудования для онкологического центра в Санкт-Петербурге и школы-интерната № 80 в Москве. 

Мария Пушкина, потомок русского гения, пояснила: визит супругов в Украину связан с киевскими корнями ее матери. «Она рассказывала, что жила недалеко от университета. Я очень хотела посетить ее Родину. Но, к сожалению, мама скончалась два года назад, а я так и не узнала, где именно она жила», - отметила Мария Пушкина.

Александр Пушкин, отвечая на вопрос журналиста о популярности поэта-тезки за рубежом, сказал: «В Бельгии мало знают Пушкина, так как его стихи непереводимы на французский язык, а если и выходит перевод, то не очень хороший».

Он добавил: «У нас нет практически никаких семейных реликвий. Потому что когда бабушки и дедушки покинули Москву, они уехали без ничего. Долго жили в Симеизе, потом и Бельгии. Несколько вещей сына Александра Сергеевича – Александра Александровича Пушкина – мы отдали в музей Санкт-Петербурга».

Гости из Бельгии планируют посетить не только Севастополь, но и другие города Украины, в которых бывал их великий предок: Одессу, Бахчисарай и Ялту.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама