НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь зашел фрегат ВМС ФРГ «Нидерзаксен» с беспрецедентной программой открытости

12:3527.05.2010г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня утром  в Севастополь с неофициальным визитом зашел фрегат Военно-морских сил Федеративной Республики Германия «Нидерзаксен». Корабль находится у причала Морского вокзала.

Экипаж планирует находиться в Севастополе четыре дня. Программа визита предполагает беспрецедентную открытость. В частности, сегодня на борту корабля состоится пресс-конференция командования фрегата и военного атташе посольства ФРГ в Украине.

Также знаковым моментом, свидетельствующем о хороших перспективах развития двусторонних отношений между военными ведомствами, бизнес-кругами двух стран является то, что  завтра, 28 мая, в рамках «Дня военной промышленности ФРГ» на борту корабля будет проведена встреча немецкой и украинской рабочей группы, которые обсудят возможности промышленности Федеральной Республики Германия в оснащении перспективного корвета для ВМС ВС Украины.

Результаты этой встречи трудно спрогнозировать, но уже сам факт ее проведения говорит о многом. В частности, о том, что новая украинская власть сохраняет преемственность принятых ранее решений предыдущим руководством Украины (Ющенко и Тимошенко) в секторе безопасности. Общеизвестно, что строительство современного украинского корвета на николаевских верфях должно проходить в тесной кооперации с рядом стран НАТО. Примечательно, что в этом списке России нет.  

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня командование корабля проводит протокольную встречу с командующим ВМС Украины вице-адмиралом Виктором Максимовым, а также губернатором города.

Сегодня же день на фрегате «Нидерзаксен» состоятся ознакомительные экскурсии для военнослужащих ВМС ВС Украины и воспитанников Военно-морского лицея.

29 мая немецкие моряки и представители командования Военно-Морских Сил ВС Украины примут участие в церемонии торжественного возложения цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов и немецкого мемориального комплекса в с. Гончарное.

В этот же день с 10.00 до 16.00 корабль будет открыт для посещения гостями и жителями города.

30 мая экипаж фрегата на стадионе Академии ВМС имени П.С. Нахимова проведет товарищеский футбольный матч с военнослужащими ВМС Украины. Также для немецких моряков будут организованы экскурсии по историческим и культурным местам города.

Визит фрегата "Нидерзаксен" в Севастополь завершится 31 мая.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама