НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь прибыли корабли международного оперативного соединения Blakseafor

13:1319.04.2013г.

Сегодня, 19 апреля, в порт Севастополя с визитом прибыли корабли-участники очередной активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blakseafor, проходящей с 5 по 23 апреля. В период с 16 по 18 апреля корабли на пути к Севастополю провели ряд учений и тренировок, в частности, по маневрированию, буксировке, передаче грузов на ходу, отражению атаки скоростной малоразмерной цели, по контролю гражданской авиации, опросу и досмотру судна, мониторингу и контролю судоходства и другие.

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

В Севастополе моряки Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины встретили и обеспечили швартовку корвета ВМС Болгарии «Решительни», патрульного катера ВМС Грузии «Сухуми», большого десантного корабля Черноморского флота России «Новочеркасск», фрегата ВМС Румынии «Макелариу», фрегата ВМС Турции « Хейбельяда» и морского тральщика ВМС Украины «Черкаси» у причала бухты Куриная.

Согласно программе обеспечения визита, состоялась протокольная встреча командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Юрия Ильина с командованием соединения кораблей Blakseafor. Руководитель вида Вооруженных Сил Украины выразил удовлетворение состоянием развития дружественных отношений в рамках соглашения Blakseafor.

- Blakseafor является очень важным соглашением, его практическая реализация способствует поддержанию мира и стабильности в Черноморском регионе, - отметил командующий ВМС ВС Украины во время встречи. Вице-адмирал Юрий Ильин отметил готовность украинских ВМС в оказании содействия по тем или иным вопросам во время стоянки в порту Севастополя, выразил надежду, что у военных моряков стран-участниц Blakseafor останутся наилучшие впечатления и воспоминания о пребывании в Севастополе.

Командир оперативного соединения Blakseafor капитан 1 ранга Хакан Гюнеш (Турецкая Республика), в свою очередь, поблагодарил украинскую сторону за теплый прием, подчеркнул важность сотрудничества военных моряков для укрепления дружественных отношений и приобретения опыта взаимодействия.

Протокольная встреча также состоялась в Севастопольской городской государственной администрации.

Экипажи кораблей Blakseafor во время пребывания в Севастополе будут иметь возможность осмотреть достопримечательности города, а 20 и 21 апреля, с 14.00 до 18.00, корабли соединения Blakseafor будут открыты для посещения жителями и гостями города Севастополя.           Как планируется, 23 апреля международное оперативное соединение покинет порт Севастополя с целью осуществления других мероприятий, предусмотренных планом активации.

Справка

Многонациональное соединение военно-морского сотрудничества Blakseafor является военно-морским (корабельным) соединением «по вызову», созданным в соответствии с «Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества", подписанным 2 апреля 2001 в Стамбуле (Турецкая Республика). Основными задачами Blakseafor является проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных операций, борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.

Апрельская активация 2013 года является двадцать первым развертыванием военно-морского соединения.

В 2013 году ВМС ВС Украины, как планируется, будут в третий раз принимать командование соединением Blakseafor, которое осуществляется по принципу ротации.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама