НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь приехал «Поезд надежды»

17:5314.10.2014г.

Сегодня в Доме правительства Севастополя состоялось торжественное открытие программы «Поезд надежды» ГРК «Радио России» в рамках реализации социального проекта «Детский вопрос», сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов. 

2 октября 2014 года проекту «Детский вопрос», благодаря которому в семьи было устроено более 2000 детей, исполнилось 10 лет. 

Цель проекта – привлечение внимания общественности, органов исполнительной власти, законодателей, представителей бизнеса к проблемам детей, сиротства; оказание помощи одиноким и больным детям; повышение статуса семьи в обществе и пропаганда различных форм устройства детей в семьи. 

«Поезд надежды» – уникальная программа, которая соединяет потенциальных усыновителей и опекунов с детьми, остро нуждающимися в родительской заботе. Поезд традиционно отправляется из Москвы, каждый раз он едет в новый регион России. Он уже побывал на Дальнем Востоке, на Урале, в Сибири, в Поволжье и Калининградской области. 13 октября он отправился в путь 18-й раз, пункт назначения – Крым и Севастополь. 

Участники «Поезда надежды» – это родители, имеющие полный пакет документов, позволяющий быть усыновителем или опекуном, команда «Детского вопроса», а также специалисты выездной Школы приемных родителей, сопровождающие «поезд» в каждой поездке, которые готовы в любой момент оказать юридическую, медицинскую, психологическую и другую помощь. 

Сегодня в Севастополь приехали четверо усыновителей – это многодетная семья из Адыгеи и семья из Краснодарского края, а также самостоятельные мамы, одна из которых побывала в 15 из 18 рейсов «Поезда надежды». Из двух рейсов она привезла двух своих дочек, в остальных – оказывала помощь приемным родителям, в Севастополь приехала за еще одним ребенком. Все четверо усыновителей имеют опыт удачного усыновления. 

«Семей, которые хотели приехать в Севастополь, было много, но в Севастополе нет столько детей и это – счастье! – сказала руководитель социального проекта «Детский вопрос» Инна Зотова. – Мы не ставили перед собой задачу привезти в Севастополь как можно больше потенциальных усыновителей. Программа призвана обратить внимание местных жителей к деткам, которые остались без попечения родителей, так как семья нужна и большим, и маленьким, здоровым и не очень». Стоит особо отметить, что в этот раз усыновители приехали за детьми, которым особенно трудно найти семью: за ребятами старше пяти лет, братьями и сестрами или за детьми с проблемами со здоровьем. 

В ходе открытия программы «Поезд надежды» в Севастополе подписано соглашение о сотрудничестве между  управлением по делам несовершеннолетних департамента внутренней политики, государственной службы и кадров правительства Севастополя и благотворительным фондом «Измени одну жизнь». По словам руководителя благотворительной программы Екатерины Лебедевой, каждый шестой ребенок, который включен в базу данных программы, находит семью. Теперь в этой базе данных появится информация о детях из Севастополя. 

Уже сегодня потенциальные усыновители и опекуны отправятся к региональным операторам банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей,  за направлениями на знакомство с детьми. В течение пяти дней они будут знакомиться с воспитанниками детских домов и домов ребенка Республики Крым и города Севастополя.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама