НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь пришли новейшие технологи очистки мусоропровода

19:1421.06.2014г.

20 июня в Севастополе в доме по улице Адмирала Юмашева, 17 состоялась презентация современной технологии по очистке мусоропровода, которая успешно применяется в ЖКХ ряда российских городов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

На презентации присутствовали представители городской и районной власти, сотрудники РЭП № 6, которые обслуживают данный дом, представители СМИ, а также простые жильцы, с интересом наблюдавшие за происходящим. 

Технология по полной очистке мусоропровода изнутри методом высокого давления идентична технологии очистки машин на автомойке. Автором данного изобретения стала московская группа компаний «Водамой». Примечательно, что одновременно с очисткой происходит дезинфекция, после которой на 20% снижается уровень вспышек вирусных заболеваний и освежается воздух. Такую процедуру рекомендуется проводить ежемесячно, но вполне достаточно очищать ствол мусоропровода 3-4 раза в год, обязательно после зимы и арбузно-дынного сезона.

Одна бригада из трёх человек за восьмичасовую смену может очистить от 10 до 16 стволов мусоропровода в зависимости от этажности дома. Начальник РЭП № 6 Виктор Гончаров рассказал, что на его территории расположен 71 жилой дом, в котором около 300 стволов мусоропровода, а значит, одна такая бригада могла бы проводить чистку всех домов за один месяц и следующие два месяца переключатся на другую работу. Отметим, что с помощью этой технологии, которая работает на базе микроавтобуса, можно также производить распил сухостоя в стружку, очищать стены домов от объявлений и даже граффити.

По словам начальника РЭП, до сегодняшнего дня чистка мусоропроводов в Севастополе производилась его работниками вручную и в очень трудных условиях. А себестоимость российского «ноу-хау» не выходит за рамки существующего в городе тарифа, но на порядок качественнее и быстрее.

В свою очередь, депутат Законодательно Собрания города Севастополя, руководитель депутатской фракции «Родина» Сергей Смольянинов напомнил, что проблема грязных мусоропроводов долгие годы была бичом нашего города, а местные власти не могли найти из неё выход. Поэтому политик надеется, что РЭП № 6 возьмет себе на вооружение предлагаемую московской фирмой технологию, а после она распространится по всему городу, и его жители забудут о плохом запахе в подъездах. 

Также на демонстрации присутствовал председатель Гагаринского районного совета, член фракции «Родина» Максим Качур, который заявил, что если технология успешно пройдёт апробацию, то будет запущена в его районе, а в дальнейшем – и в городе.

«Коммунальные платежи и так предполагают оплату за очистку мусоропровода, но эта система позволяет сэкономить средства в три-четыре раза. И если жителям понравится результат, мы будем заключать договоры не только на территории РЭП №6, но и с другими РЭПами Гагаринского района. А если она получит поддержку жителей, мы будем выходить на уровень всего города», - пообещал депутат.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама