НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском ГАИ взялись за искоренение взяточничества

14:0204.02.2009г.

В 2008 году сотрудниками севастопольской ГАИ задокументировано 29 случаев попыток дачи взятки работникам госавтоиспекции. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе ОГАИ УМВД.
 
22 августа прошлого года на ул. Меньшикова нарядом ДПС был остановлен автомобиль, водитель которого, нарушив правила дорожного движении, пытался избежать ответственности и предложил работникам ГАИ взятку в размере 400 гривен. За что и поплатился – он понес ответственность и за нарушение ПДД, и за попытку дачи взятки.

Как свидетельствует анализ, откупиться водители пытались за самые различные нарушения правил дорожного движения. Чаще всего предлагают деньги за не привлечение к уголовной ответственности водители в состоянии алкогольного опьянения. Деньги предлагают водители и крутых авто, и обычных стареньких машин.

Водители, пытающиеся «договориться» и решить дело «полюбовно», забывают, что им угрожает уголовная ответственность согласно статье 369 Уголовного кодекса Украины.  Дача взятки карается штрафом от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от 3–х до 8 лет с конфискацией имущества и без нее.
 
В Севастополе проводится ряд мероприятий по искоренению такого позорного явления как взяточничество. Созданы специальные группы, которые работают на линии, осуществляя гласный и негласный контроль несения службы инспекторами ДПС. Идет скрытое видео- и фотонаблюдение. По выявленным фактам принимаются очень жесткие меры. Инспекторы об этом, естественно, знают.
 
Есть также четыре спецсредства «Визир», которые фиксируют нарушение в режиме реального времени. Это переносная камера, фотографирующая номер, записывающая скорость автотранспортного средства, время, дату. Все данные заносятся в компьютерный чип, и стереть их невозможно. С помощью «Визира» можно, не останавливая водителя, зафиксировать нарушение и отправить постановление о наказании на исполнение.
 
Сейчас грядет переоборудование авто: каждую машину ГАИ оснастят четырьмя или пятью видеокамерами. Их установят по бортам автомобиля, спереди и сзади, а также в середине салона.

Камеры будут фиксировать не только ДТП и нарушения, но и действия инспектора. Электроника продумана так, чтобы стереть запись было невозможно. В ГАИ возлагают надежды на этот вариант как на метод успешной борьбы с коррупцией.

Кроме того, в Госавтоинспекции Севастополя действуют телефоны доверия 65-06-83, 48-11-11. Если Вам известны случаи вымогательства взяток сотрудниками ГАИ, просьба обратиться по телефону доверия отдела внутренней безопасности 59-45-22.
 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама