НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском центре охраны здоровья матери и ребенка – дефицит квалифицированных кадров

15:4427.03.2011г.

Об этом в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил главный врач Центра охраны здоровья матери и ребенка горбольницы №5 Анатолий Токарев.

- Как ни парадоксально это прозвучит, но сегодня наш центр действительно нуждается в квалифицированных кадрах. Ибо, к сожалению, сегодня в медицине четко отслеживается тенденция по оттоку кадров. Приведу статистику. Сегодня в Севастополе, среди работающих врачей, 36% - пенсионного возраста. Среди среднемедицинского персонала – 27% специалистов - пенсионного возраста. Среди таких – когда-то престижных - специальностей, как акушер-гинеколог, хирург, я уже не говорю об участковых педиатрах и терапевтах, имеется дефицит. И только стоматологами город полностью укомплектован, - сказал Анатолий Токарев.

Главный врач севастопольского Центра охраны здоровья матери и ребенка также посетовал по поводу недостаточного финансирования медицинской сферы города.

- По расчетной потребности, для нормального существования, чтобы не нужно было людям покупать лекарства, чтобы не нужно было приносить пациентам в нашу больницу питание, нужен бюджет в 110 миллионов гривен. У нас сегодня бюджет на год – ровно половина, 55 миллионов, - пояснил Анатолий Токарев. 

Ранее, в эфире СРГТРК, начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов заявлял, что в Севастополе средняя укомплектованность врачами по всем специальностям – 70,8%, по врачам-лаборантам – 14%, по участковым терапевтам и по врачам скорой помощи – 55%.

- Это говорит о том, что у нас на два участка остался практически один участковый терапевт. Проблема нехватки врачей стоит очень остро, - сказал в телеэфире Виктор Пологов.

По данным начальника управления здравоохранения СГГА, средняя зарплата работника здравоохранения в Севастополе в 2009 году составляла 1400 гривен, а в 2010 году она составила 1780 гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама