НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском национальном техническом университете проходит Фестиваль науки

12:3209.10.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», фестиваль посвящен 60-летнему юбилею СевНТУ, который отмечают 9 октября. На фестивале свои достижения представили кафедры автомобильного транспорта, технологии машиностроения, технической механики и машиноведения, факультеты Экономики и менеджмента, Морских технологий и судоходства.

Фестиваль проходит в течение двух дней. Он направлен на повышение интереса к учебе среди школьников и студентов. В первый день фестиваля его гостями стали более 200 человек. Они посетили лекции и мастер-классы, приняли участие в олимпиадах и познакомились с передовыми научными достижениями.

Кафедра автомобильного транспорта представила мастер-класс по диагностике современного автомобиля. Гостям фестиваля продемонстрировали современный автомобильный двигатель, а также показали, как оценить его работу с помощью современного электронного оборудования.

Заведующей кафедрой Вадим Торлин отметил: «Каждый год количество автомобилей растет примерно на 25%, увеличивается и количество станций технического обслуживания. На каждой из них нужны инженеры, которые занимаются диагностикой автомобилей. Поэтому специалисты этой отрасли сегодня – буквально нарасхват».

Также студенты и школьники посетили мастер-класс по 3D-моделированию. Им показали, как с помощью компьютерной программы составить макет детали, а затем изготовить ее на фрезерном станке. Кроме того, в университете прошла олимпиада по математике, победители которой получили флэш-карты и калькуляторы.

Проректор СевНТУ по научно-педагогической работе Вадим Крамарь сообщил: «Цель фестиваля – не агитация, а демонстрация современных возможностей науки и техники. Мы приглашали в наши лаборатории тех, кто хочет поступать в медицинский или экономический институт, чтобы они познакомились со специальностями и поняли, что их ждет».

Тамара Каринади, "Новый Севастополь"
Фото автора









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама