НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольской городской государственной администрации состоялось первое заседание антикризисного комитета

18:1927.11.2008г.

В Севастопольской городской государственной администрации состоялось первое заседание антикризисного комитета. Напомним, он был создан решением сессии городского Совета. Комитет возглавил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын.

Негатив мирового финансово-экономического кризиса севастопольцы уже почувствовали. Об этом на заседании антикризисного комитета рассказал начальник управления экономики Элимдар Ахтемов. Рост долгов по зарплате, снижение уровня промышленного производства, скрытая безработица, долги в Пенсионный фонд, возможное невыполнение бюджета. «Эти тенденции есть, они нарастают», - отметил Э.Ахтемов.

«Неясны перспективы на первый квартал 2009 года», - подтверждает начальник финансового управления Ирина Нестерова. Если бюджет этого года, в принципе, может быть выполнен за счет положительной динамики первого и второго кварталов, то каким будет бюджет Севастополя – 2009? Специалисты предполагают – меньше этого года, однозначно. Возможен и дефицит бюджетных средств. Львиная доля городской казны уйдет на оплату бюджетной сферы (зарплата и содержание) и энергоносителей (при этом, какой будет цена на газ в следующем году, не знают ни в Киеве, ни в Москве). Вывод финуправления: в бюджете следующего года предусмотреть 350 миллионов дотаций коммунальным предприятиям невозможно.  

Председатель Севастопольской городской государственной администрации, глава городского антикризисного комитета Сергей Куницын отметил: «Этот фактор нельзя не учитывать. Но отопительный сезон начался и допустить, чтобы дома севастопольцев остались в морозы без тепла, нельзя». Как председатель антикризисного комитета Сергей Куницын призвал все управления и ведомства сократить в декабре расходы на текущее содержание в объеме до 10%. «Может быть и эти сэкономленные деньги придется бросить в газовую топку», - предположил глава города. Пока у города долгов за природный газ нет. Наоборот, произведена предоплата. Но впереди январь и туманные перспективы бюджетного финансирования. Также Сергей Куницын призвал все управления–распорядители бюджетных средств постараться завершить все проекты по капремонту, строительству на тех объектах, где работы действительно близки к сдаче. «Мы не можем не закончить спуск Котовского. Будем выбивать деньги из Киева. Нельзя бросать на полпути газопроводы и недостроенные объекты», - резюмировал глава города.

По мнению начальника Главного управления ЖКХ Владимира Хибученко, реальный выход из сложной ситуации, путь спасения коммунальных предприятий – это повышение тарифов «до экономически обоснованного уровня». Член антикризисного комитета, депутат горсовета Сергей Живодуев частично согласился: «Нужно искать «золотую середину», компромисс, оптимальный вариант, который бы устроил и коммунальщиков и население». Сергей Куницын предложил вернуться к теме тарифов еще раз на следующей неделе, на втором заседании антикризисного комитета. Но просто слова на тему «повышать – не повышать» главу города не устраивают. В течение недели члены антикризисного комитета должны разработать пакет предложений в области тарифной политики: конкретных, просчитанных, не популистских.

Еще три «домашних задания» на неделю: работа с нерадивыми предприятиями, информация банков и помощь малому бизнесу. Председатель ГНА в г.Севастополе Александр Трахачев уверен: «На заседания антикризисного комитета нужно приглашать банкиров». Информация о финансовых тенденциях, как говорится, из первых уст, важна.

С должниками в Пенсионный фонд просит разобраться начальник Севастопольского городского управления Пенсионного фонда Украины Татьяна Кравцова. Этот долг растет, уже составляет сумму 8,5миллионов гривен. «С такими должниками будем разбираться уже на следующей неделе, как и с должниками по зарплате, как и с  руководителями, самовольно сокращающими штат сотрудников»,  - подытожил Сергей Куницын.

Председатель городского Совета профсоюзов Елена Калуженко уверена – профорганизации не должны молчать, когда незаконно увольняют десятки, а то и сотни людей. По информации Елены Калуженко, в городе участились случаи «выдавливания» людей с работы, увольнения как бы по «собственному желанию». «Есть соглашение между администрацией, профсоюзами и работодателями, - напомнил глава президиума Совета работодателей Николай Майчук, - значит, нужно добиваться вместе его выполнения, работать с нерадивыми руководителями, готовыми списать на кризис все грехи, вместе». Среди проблемных предприятий, по информации многих членов антикризисного комитета, «Севморзавод». Когда-то на нем работали тысячи севастопольцев, сегодня – немногим более 600, и сокращения продолжатся. Руководитель этого предприятия, наверняка, будет приглашен для отчета на следующее заседание антикризисного комитета.

Еще одна потенциальная проблема – сокращения на Черноморском флоте. В Вооруженных Силах Российской Федерации скоро не будет ни прапорщиков, ни мичманов. А это, как минимум 6 000 человек только в Севастополе. Это, равно как и положение малого бизнеса, - потенциальные проблемы для нашего города.

Заместитель председателя городского Совета, зам. руководителя антикризисного комитета Петр Кудряшов согласен: темы для следующего заседания определены. Это - тарифы, разговор по душам с банками и нерадивыми «жертвами кризиса», помощь малому бизнесу. «Пока ситуация под контролем, - завершая первое заседание антикризисного комитета, отметил Сергей Куницын, - но тревожные факторы есть. Тактика определена. Стратегией же для нас является проект свободной экономической зоны. Специальный экономико-правовой режим Севастополю необходим как воздух. Чтобы кризис победить!»

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама