НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольской таможне презентовали новый сайт

10:4321.08.2009г.

Вчера в конференц-зале Севастопольской таможни прошла презентация нового сайта Гостаможслужбы Украины. Кроме главного инспектора по связям с общественностью Ирины Молчановой перед журналистами выступил ряд других должностных лиц, в том числе заместитель начальника Севастопольской таможни Денис Матвеев, Юрий Немира, Александр Тимофеев, Ирина Гридун.

Журналистам сообщили, что во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 04.01.02 № 3 «О порядке размещения в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти» Гостамслужбой (ГТСУ) был разработан и в ноябре 2007 года введен в эксплуатацию ведомственный сайт Гостамслужбы Украины, интегрированный в единый веб-портал Кабинета Министров Украины. Основной целью создания сайта было повышение эффективности и прозрачности деятельности таможенной службы.

Единая программно-информационная платформа совместного веб-портала органов исполнительной власти интегрирована к требованиям современности. Наличие сконцентрированной информации о деятельности таможни в одном «месте» позволяет пользователям относительно быстро получать нужную информацию. Обязательной для размещения на сайте является информация, в первую очередь касающаяся структуры органа, справочная информация о подразделениях и их руководителях, нормативно-правовых актах по вопросам, которые принадлежат к компетенции органа, планы отслеживания результативности регуляторных актов, планы подготовки проектов регуляторных актов, административные услуги, которые предоставляются органом, распорядок работы и время приема руководством, сведения о вакансиях.

Другими словами, информация, размещенная на ведомственном сайте ГТСУ представляет суть и специфику деятельности таможенной службы.  

Однако, для рядовых граждан, которые являются пользователями сайта, информация воспринимается слишком детализированной. В целом создается впечатление перегруженности сайта, что осложняет поиск нужной информации для пользователя, впервые посетившего сайт.

Чтобы в некоторой степени исправить эту ситуацию были созданы рубрики „Информация для граждан" и „Информация для субъектов ВЕД", где компактно размещена информация для этих целевых аудиторий.

Кроме этого, 26 мая текущего года средствам массовой информации и общественности был презентован новый интернет-ресурс Гостамслужбы – веб-сайт пресс-службы Государственной таможенной службы Украины, который находится в сети Интернет по адресу www.dmsu.customs.gov.ua.

Журналистам пояснили, что сайт пресс-службы, так же как и официальный сайт Гостамслужбы Украины, предназначен для информирования общества о таможенных правилах и нормах, однако основной его особенностью является то, что он сориентирован не на специалистов (экспертов в сфере внешнеэкономической деятельности, юристов, экономистов и т.д.), а на обычных граждан, которые пересекают границу и которым  часто сложно находить ответы на свои вопросы в многочисленных Интернет-ресурсах.

Что же именно получат посетители, если захотят воспользоваться новым сайтом пресс-службы?

Ирина Молчанова сообщила, что для граждан, которые планируют пересечь границу, полезными будут рубрики: «Въезжая в Украину», «Выезжая из Украины» и «Вопросы-ответы». Стоит отметить, что информация эта не перегружена перечислением нормативно-правовых документов (на тексты этих документов просто сделаны гиперссылки), а кроме этого, подается предельно простым языком, понятным каждому.

По  мнению руководства Севастопольской таможни, проведенные пресс-службой мероприятия полностью сняли негатив от перегруженности ведомственного сайта. Кроме этого, пресс-службой до конца текущего года планируется проведение опросов пользователей обоих сайтов относительно эффективности их деятельности. Результаты опросов, замечания и предложения пользователей к работе сайтов будут учитываться в работе. Журналистов попросили обратить на это внимание.

На веб-сайте Гостамслужбы Украины через размещенные баннеры можно попасть на веб-сайты других органов власти: зайдя на правительственный портал, пользователь может легко попасть на сайт Таможенной службы и наоборот - из сайта Гостаможслужбы пользователь легко может попасть на сайт других органов власти Украины.

По инициативе пресс-службы на сайте Гостамслужбы размещены баннеры веб-сайтов таможенных администраций стран мира.  

Кроме этого, создан ресурс «Таможенная карта», где по географическому принципу размещена информация о таможенных органах и специализированных таможенных учреждениях Украины. Это позволяет предоставлять пользователям сайта информацию о таможенных органах всех регионов государства. На сайте реализована функция обратной связи. При необходимости технической консультации или помощи, пользователи могут связаться с администратором сайта посредством электронной переписки.

 Журналистов, как справедливо посчитали в таможне,  заинтересуют рубрики «Новости» и «Пресса о нас». Всем пользователям будет полезной RSS-лента новостей.
 Реализована функция поиска данных по ключевым словам.

Помочь сориентироваться на сайте пользователю, также, призвана рубрика «Консультационный центр».

Как сообщили в Севастопольской таможне,  сейчас пресс-службой совместно с Департаментом организации таможенного контроля и Управлением делами проводится ряд мероприятий по совершенствованию работы с теми вопросами, которые поступают на сайт от граждан посредством «Консультационного центра». По завершению этой работы сервис «Консультационный центр» будет более удобным для пользователя и значительно ускорится время получения ответа.

Журналистам сообщили, что информация на сайте представлена на украинском языке, но  на ведомственном веб-сайте ГТСУ уже положено начало создания и наполнения русскоязычной и англоязычной версий.  Как скоро это воплотится в жизнь, будет зависеть от финансирования.




Глеб Таранов, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама