НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе 119 оползневых участков, 33 из них - подпорные стенки

19:1014.03.2012г.

Возле Севастопольского винзавода 13 марта обвалилась стена, а на следующий день случился обвал склона горы в центре Балаклавы. 

Об этом сообщает пресс-служба УМЧС  в Севастополе.

Частичное обрушение бутовой стены на спуске Котовского чуть не привело к прорыву газовой магистрали. В результате происшествия опора электроосвещения опасно наклонилась и в любой момент могла упасть на газовую трубу, которая проходит по улице Котовского. К счастью, обрушение вовремя заметил прохожий и сообщил по номеру «104». 

На место прибыли все специализированные службы города – «Севэнерго», «Горсвет», «Севастопольгаз», «Озеленитель», представители Ленинской администрации, Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций при СГГА, Управления Гостехногенбезопасности и МЧС во главе с начальником управления Геннадием Сухорученковым, который координировал действия служб города по ликвидации происшествия.

Меньше чем за час аварийная бригада «Горсвета» убрала опору уличного освещения. Работники предприятия «Озеленитель» спили все деревья, которые сместил грунт в результате обрушения стены. Благодаря тому, что было организовано взаимодействие со службами, выполнены все мероприятия, бедствие было предотвращено.

В ночь на 14 февраля произошел обвал склона горы в центре Балаклавы. Огромные булыжники упали на дорогу. К счастью в этот момент вблизи никто не находился, но последствия все-таки есть. Камнепад повредил памятник Герою Советского Союза Герасиму Рубцову и две стоящие неподалеку машины. 

Утром перекрыли движение и начались работы по расчистке территории. Сотрудники специализированных служб города совместно с МЧС и добровольцами вручную убирали камни. Булыжники весом до полутоны вывезли с помощью спецтехники. 

По словам местных жителей, это место очень оживленное и для балаклавцев и для туристов. Все туристические автобусы останавливаются именно здесь. По счастливой случайности пока никто не пострадал. Заместитель начальника управления гражданской защиты и оперативного реагирования УМЧС Севастополя Василий Гирчук отметил: «Мы видим, что на протяжении этого месяца были обильные осадки. Идёт размывание и оседание грунта в результате чего, случаются обвалы. Также разрушаются ветхие строения. На территории севастопольского региона насчитывается 119 оползневых участков, 33 из них - подпорные стенки. В администрацию вынесены предложения на рассмотрение вопроса о выделении денежных средств для их восстановления».

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама