НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе 1300 официально зарегистрированных бомжей

17:2803.02.2012г.

В картотеке КУ «Севастопольский центр учета бездомных граждан» – 1300 личных дел бомжей.

Об этом в прямом эфире программы «По существу» СРГТРК сообщил директор коммунального учреждения Александр Петин.

По его данным, из 1300 человек упомянутой категории, тех, кто живет на улице, в пещерах, в подвалах – 20%. Остальные из находящихся на учете в центре, по словам Александра Петина, имеют дачи, недостроенные дома. Часть этих людей живет на квартирах, а также снимает дачи.   

- Вот вторая категория - это люди, которые не имеют регистрации. И это - основная масса наших клиентов. Все, что может делать наш центр, на сегодняшний день мы осуществляем. И выявляем этих людей, и оказываем им содействие в получении регистрации, в восстановлении документов, кому это – возможно. Мы также направляем их в Центр занятости, в медицинские учреждения. Дополнительных функций законом нам не предусмотрено, - сказал в телеэфире директор КУ «Севастопольский центр учета бездомных граждан». 

В свою очередь выступившая в телеэфире заместитель начальника управления труда и социальной защиты СГГА Елена Долженко заявила, что государственные структуры не могут принудительно заставить людей менять образ жизни. 

- И человек, который стремится к возвращению в нормальную жизнь, достигает этого. Государственных и благотворительных структур для этого хватает. Скажу прямо: большинство бездомных граждан – это лица, страдающие от алкогольной и наркотической зависимости. Да, им надо оказать медицинскую помощь, чтобы они прошли реабилитацию. И у нас есть благотворительный реабилитационный центр «Отчий дом». Там постоянно – 30 человек. Треть из этой категории граждан возвращается к нормальной жизни, - отметила Елена Долженко. 

Он также прокомментировала вопросы, связанные с «замкнутым кругом», в котором, как показывает практика, бомжи испытывают проблемы: трудоустройство – документы – жилье. 

- Про трудоустройство. Мы находим им работу: в Центре занятости – более тысячи вакансий. При желании эти люди могут подзаработать и без документов. Для граждан до 45 лет у нас есть Антикризисный центр, где на время поиска работы человеку обеспечивается проживание. За год в Центре зарегистрировано 720 человек. Но есть и те, кто отказывается от услуг Центра. Лица же преклонного возраста, нуждающиеся в постоянном уходе, поселяются в гериатрический дом-интернат. Сегодня там – 11 бездомных человек, - рассказала Елена Долженко. 

По ее мнению, у любого человека «есть свобода права выбора: кто хочет вернуться к нормальной жизни, возвращается». 

- Принудительно вернуть этих людей в социум мы не можем, - резюмировала Елена Долженко.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама