НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе 2009 год для сотрудников МЧС оказался более удачным, чем предыдущий

10:0005.02.2010г.

Для такого вывода достаточно одного лишь факта: количество жертв от ЧС снизилось. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Севастополе. В частности, на 38% меньше людей погибло на пожарах (впервые этот показатель в Севастополе ниже, чем по всей стране), стало на 16% меньше смертельных случаев в водоемах и на 22% - в горах. Всего в 2009 году в Севастополе было спасено 104 человека.

Статистка также говорит о том, что в 2009 году на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и других происшествий спасатели совершили 1897 выездов, из них 1460 – на пожары (а это на 5 % меньше, чем в 2008 году). Пиротехниками МЧС за этот период было уничтожено 38608 взрывоопасных предметов времен войны, найденных в окрестностях Севастополя.

Всего в Севастополе за минувший год четыре происшествия были квалифицированы специалистами как «чрезвычайные ситуации»: это  оползень  на улице Охотской; отравление угарным газом в защитном сооружении в Нахимовском районе троих человек, из которых было двое детей; произошедший в августе крупный лесной пожар в районе сел Хмельницкое и Черноречье; а также гибель четырех человек от угарного газа в жилом доме на улице Горпищенко.

Эти и другие факты стали предметом для анализа на совещании по результатам работы структур гражданской обороны региона за 2009 год, состоявшемся 4-го февраля в Севастополе под руководством первого заместителя Министра МЧС Украины Владимира Михайловича Антонца. В совещании приняли участие заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Мирослав Сагайдак, председатель постоянной комиссии городского совета по военным, специальным вопросам и чрезвычайным ситуациям Александр Ежов, руководители и сотрудники всех аварийно-спасательных формирований города.
    
С положительной стороны была отмечена работа по модернизации и техническому переоснащению оборудования и автопарка севастопольских спасателей. В 2009 году 4 пожарные части получили 8 новых автомобилей. Главное управление обновило технику оперативно-диспетчерской службы, теперь современное оборудование позволяет специалистам запустить в регионе единую систему «112».

Среди проблемных вопросов особо выделен один – отсутствие подъемника, способного доставить спасателей для тушения пожара на высоту более 30 м. «Это серьезнейшая проблема для города, ведь на сегодняшний день в Севастополе 80 зданий повышенной этажности, а со временем будет еще больше. Вопрос о приобретении коленчатого подъемника для Севастополя должен быть решен в ближайшее время», - заявил Владимир Антонец.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама