НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе 6 июля исполнят шедевры мирового джаза

13:0124.06.2009г.

6 июля, в рамках трехдневного фестиваля «Джазовый коктейль», в Севастополе состоится концерт, на котором будут исполнены шедевры мировой джазовой музыки. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил организатор проекта Николай Новиков.

По его словам, фестиваль будет состоять из трех концертов: 5-го июня музыканты выступят в ялтинском концертном зале «Юбилейный», 6-го ─ в Доме офицеров флота в Севастополе, а 7-го ─ в Евпатории.

Как сообщил Николай Новиков, среди участников трехдневного джазового действа:  Академический симфонический оркестр Крымской филармонии под руководством Игоря Каждана, симферопольский бенд «Джаз-рандеву», киевский квартет саксофонистов, джазовый биг-бенд «Джаз квинтет» (Черкассы), группа «Ялта-джем», а также участники фестивалей «Золотой саксофон» из Одессы, Луганска, Севастополя, Киева и Херсона.

Севастополь на фестивале будет представлять группа «Би стайл Бенд» под управлением одного из лучших севастопольских саксофонистов Виктора Никулина, а также молодежный коллектив «Магнифисент Джаз Групп».

Николай Новиков подчеркивает, что «Джазовый коктейль» ─ это проект, созданный для простых людей, которые живут на среднюю зарплату, но также как и богатые люди хотят прикоснуться к высокому искусству. А музыка Глена Миллера, Каунта Бейси, Дейва Брубека, Пола Дезмонда, Джорджа Гершвина, Чарли Паркера, Леонарда Бернстайна, а также «Битлз», по убеждению автора масштабного джазового проекта, таковой и является. Николай Новиков считает, что достойно исполнять такую музыку могут не только звезды первой величины. Что, собственно, и будет сделано на фестивале в крымских городах.

─ Мы просто хотим поддержать джаз, ─ сказал Николай Новиков в интервью корреспонденту «НС». ─ А публика пусть немного отдохнет от преследующей ее повсеместно низкопробной поп-музыки. Я просто уверен, что чарующие, если хотите, благородные звуки фортепьяно и саксофонов способны покорить сердца слушателя, даже не знакомого с сокровищницей мировой джазовой культуры. Эта музыка будет жить всегда. Она еще многих порадует, в том числе и в нашем городе…

Добавим, что ведущей серии концертов будет Заслуженная артистка АР Крым, лауреат госпремии АРК и имени Чехова Ирина Мартыненко.  

Напомним, в Севастополе фестиваль пройдет в Доме офицеров ЧФ РФ.
Начало концерта в 20.00

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама