НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе Путин и Берлускони осмотрели национальный заповедник «Херсонес Таврический»

19:0812.09.2015г.

Президент России Владимир Путин и экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в сопровождении губернатора Сергея Меняйло сегодня посетили в Севастополе национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Высокие гости прилетели вертолетом на площадку Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова, откуда катером прибыли на причал в Карантинной бухте. Затем они проследовали к Херсонесскому Свято-Владимирскому собору, восстановленному из руин в 2004 году. 

И.о. директора заповедника Лариса Седикова рассказала гостям об истории Херсонеса и собора. Путин и Берлускони осмотрели место крещения князя Владимира Великого, Херсонееский колокол и городище древнегреческого поселения. 

В этот день заповедник работал в обычном режиме. Севастопольцы и многочисленные туристы свободно общались и фотографировались с президентом РФ и экс-премьер-министром Италии, радостно приветствовали Путина и выражали ему слова благодарности.  

1 августа президент РФ Владимир Путин принял решение включить памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 

27 августа правительство Севастополя распорядилось передать государственное бюджетное учреждение культуры города Севастополя «Национальный заповедник «Херсонес Таврический» федеральное ведение.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама