НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе Сергей Тигипко заявил о необходимости забрать у бизнесменов «неиспользуемую землицу обратно государству». Про излишки земель ЧФ – молчок

19:2522.10.2010г.

Сергей ТигипкоОтвечая на пресс-конференции в Севастополе на вопрос «Нового Севастополя», «как развивать отельный бизнес в городе, если с одной стороны местные власти говорят, что вся земля в Севастополе роздана, а вторую половину, даже не всю используя, арендует ЧФ России?», лидер политической партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко, заявил, что в Севастополе необходимо повести инвентаризацию земель, в ходе которой принудить бизнесменов или вкладывать в землю, или «отдавать землицу обратно»

- Первое, что я сделал бы, если б пришел в местную власть, я бы сделал хорошую ревизию того имущества, которое находится в собственности местной громады и земель. Второе. Я бы не поленился и вернулся бы до тех механизмов и цен, которые закладывались во время приватизации этой земли, во время раздачи этой земли. Наверно, я бы увидел много интересного. После это – или позабирать все это, или пусть доплатят до реальной рыночной цены. Если уже забрали землю, это тоже не беда. Почему? Потому что, если кто-то землю не использует, нужно принимать соответствующие решения, которые бы стимулировали бизнесмена: или продай землю, или верни ее, или плати за нее, но не сиди на ней, извините, как собака на сене. Поэтому, говоря о том, что было, надо аккуратно работать с инвесторами, но ставить перед ними вопрос: или вкладывайте в город и развивайте его, или отдавайте землицу обратно, – сказал Тигипко.

Акцентируя внимание журналистов на «бизнес-землях», Сергей Тигипко ушел от ответа на вопрос по землям ЧФ, за которые Россия платит, но не все использует.

Напомним, в феврале этого года, говоря о возможности продления базирования Черноморского флота в Крыму, Сергей Тигипко заявил, что российская база занимает слишком много украинской территории.

- Там была явно больше территория, чем необходимо…, – сказал Тигипко.

Напомним, вчера министр обороны России Сердюков без сопровождения прессы посетил севастопольский аэродром Черноморского флота, что в районе Херсонесского маяка. Аналитики связывают этот - неафишируемый - визит с неафишируемым украинско-российским диалогом, касаемо возможности задействования в контексте развития Севастополя неиспользуемых Черноморским флотом земель.  
Ранее глава СГГА Севастополя Валерий Саратов не раз заявлял, что украинская сторона выйдет к России с инициативой о совместном использовании излишков земли, арендуемых российским Черноморским флотом.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама