НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе – самый низкий в Украине уровень задолженности по заработной плате

12:0918.06.2008г.

При внесении изменений в государственный бюджет текущего года и разработке проекта бюджета 2009 года будут учитываться предложения и замечания глав областных, города Киева и Севастополя государственных администраций. Об этом 17 июня на селекторном совещании заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Много предложений, которые давали главы областей, мы учли в расходной части или отдельными статьями бюджета для того, чтобы дать возможность доступа областям к гарантированным кредитным ресурсам, - заявила Юлия Тимошенко. - Мы сформировали исключительно проектные предложения, которые еще будут проходить через консультации с главами областных госадминистраций, с правительством Украины, Президентом Украины».

Из основных статей расходов, запланированных правительством в бюджете на текущий год, Юлия Тимошенко остановилась на наиболее актуальных: «Мы планируем дополнительные дотации местным бюджетам для повышения размера минимальной заработной платы и введения с 1 сентября 2008 года единой тарифной сетки для всех, кто работает в бюджетной сфере. Это дает нам возможность с 1 сентября значительно повысить заработную плату всем бюджетникам, имеющим сегодня, к сожалению, наиболее низкую заработную плату среди всех работников народного хозяйства. Кроме того, мы увеличиваем расходы на питание в бюджетных учреждениях. Сумма составляет около 2 миллиарда гривень. Мы отреагировали на то, что есть тенденции к подорожанию продуктов питания, и мы это учли в полном объеме.

Мы увеличили объем субвенций местным бюджетам на социально-экономическое развитие на 400 миллионов гривень, которые будут дополнительно распределены бюджетным комитетом и, после принятия изменений в бюджете, будут переданы регионам. Кроме того, существует достаточно тяжелая финансовая ситуация в малых городах. Малые города отличаются тем, что у них не могут быть большие доходы от продажи прав аренды на земли несельскохозяйственного назначения. Они действительно ограничены в своих доходах. Поэтому мы учли предложения и дополнительно предусмотрели субвенции на социально-экономической развитие городов районного подчинения и поселков городского типа в размере 1 миллиарда гривень. Мы считаем, что это даст возможность серьезно подтолкнуть развитие малых городов. Мы предусматриваем дополнительно к тем, что имеем в бюджете, субвенции на проведение мероприятий по подготовке ЕВРО-2012. Объем, который мы сегодня заложили, относится к отдельным гарантиям, которые будет давать правительство, соответствующими статьями бюджета. Мы предусматриваем более 4 миллиарда гривень в рамках гарантий на строительство автомобильных дорог. Мы предусматриваем для некоторых областей, которые будут принимающей стороной, выдачу государственных гарантий на получение кредитов на льготных условиях для строительства тех объектов транспортной инфраструктуры, которые действительно необходимы этим областям. Кроме того, мы закладываем другие расходы на объекты, которые строятся в рамках ЕВРО-2012 в размере 250 миллионов гривень. Мы возобновляем субвенцию на строительство, реконструкцию, ремонт автомобильных дорог коммунальной собственности в размере 500 миллионов гривень. Предусмотрено распределение между местными бюджетами субвенции на погашение задолженности разницы тарифов и реальных затрат коммунальных предприятий по предоставлению тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения».

Помимо вопросов бюджетного финансирования, на селекторном совещании также рассматривались вопросы эффективности применения областными госадминистрациями антиинфляционных мер в регионах. По информации Юлии Тимошенко, из 27 только 5 регионов не справились с инфляцией. «Хочу назвать пять наихудших областей, которые практически потянули всю страну на достаточно неэффективный уровень инфляции. Это город Киев, Сумская, Донецкая, Запорожская и Днепропетровская области. Сегодня по Украине после всех мероприятий, принятых НБУ и правительством, нет никаких оснований для сохранения инфляции кроме абсолютного пренебрежения своими служебными обязанностями», - заявила Юлия Тимошенко. Она отметила, что каждому руководителю областной госадминистрации направлены четкие раскладки по ценам, где не сработала область. Она обратилась к губернаторам с требованием немедленного применения всех рычагов и инструментов для предупреждения негативных тенденций в экономики: «Если большинство областей смогли показать высокий класс борьбы с инфляционными процессами профессионально, качественно, результативно, я уверена, что все остальные области могут сделать то же самое».

Что касается города Севастополя, то глава правительства высоко оценила действия городской госадминистрации по реализации антиинфляционной политики: «На мой взгляд, эффективно сработали город Севастополь, Закарпатская, Хмельницкая и Черниговская области, в которых показатели были ниже того показателя, который был отмечен по Украине, то есть 1,3% индекса потребительских цен за май месяц».

Кроме того, самый низкий уровень задолженности по заработной плате в Украине вновь зафиксирован в Севастополе, констатировала Юлия Тимошенко.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама