НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе, у штаба ЧФ РФ, обманутые пайщики собирают средства для российского флота

16:5721.07.2009г.

В эти минуты у здания штаба Черноморского флота РФ проходит пикет обманутых инвесторов, передет корреспондент "Нового Севастополя" . 30 человек продолжают акции протеста в связи тем, что Строительное управление (СУ) флота, которое взяло в 2005 и 2006 годах деньги у без малого 200 инвесторов, в указанный в договоре срок - 2007 год - жилье им не построило.

Пикетчики выставили перед штабом большой картонный ящик, на котором написано «Пожертвования», и предлагают севастопольцам сдавать деньги на содержание ЧФ РФ, который не в состоянии выполнить свои обязательства перед инвесторами жилья.    

Один из активистов-пикетчиков Александр Добровольский сообщил корреспонденту «Нового Севастополя», что обманутые инвесторы взяли тайм-аут (один месяц) в своих акциях по просьбе главкома ВМФ РФ Высоцкого, чтобы российская сторона смогла разобраться в проблеме взаимоотношений пайщиков и военных строителей. Однако, по словам Добровольского, «ничего за месяц не изменилось, обещания адмирала повисли в воздухе».

Пикетчики держат в руках транспаранты и выкрикивают речевки: «Москва кинула Севастополь!» и «Хватит жрать на наши деньги!».       

Справка:
История конфликта берет свое начало в 2007 году, когда СУ ЧФ, предварительно взяв оплату в валюте у без малого двух сотен людей, в указанный в договоре срок так и не сдало в эксплуатацию готовое жилье. Речь о четырех многоэтажных домах на улице Астана Кесаева, два из которых готовы на 95%, но требуют «финальных» вложений. Этот ─ «финальный» ─ фактор, по словам застройщиков двух почти готовых корпусов, и сдерживал их «боевой пыл» в течение двух последних лет. Но переговоры, которые три месяца назад были подкреплены коллективным письмом-обращением к президенту Российской Федерации Медведеву, премьер-министру Путину, министру обороны Сердюкову, по мнению обманутых севастопольцев, результата не принесли.

По заверениям уполномоченных российских офицеров, периодически успокаивающих возмущенных инвесторов, дело с дофинансированием недостроенного жилья, находящееся на рассмотрении командования ВМФ России в Москве, «движется в сторону выделения денег на завершение строительства». Но эти обещания, по словам пайщиков, тянутся уже месяцы: людей, ввязавшихся, в строительную авантюру ЧФ, это не утраивает.














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама