НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе более трети всех рассматриваемых в судах дел – просроченные

10:2621.09.2010г.

Выступая в прямом эфире программы «Из первых уст» Севастопольской РГТРК, посвященной судебной реформе в Украине, заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев сообщил, что в Севастополе более трети всех рассматриваемых в судах дел – просроченные: это дела с нарушенным сроком рассмотрения. Еще треть дел, как заявил чиновник, «отменяются высшими судами и направляются на повторные рассмотрения в связи с их недоброкачественным рассмотрением».

- Ни для кого не секрет, что сегодня мы годами рассматриваем дела в судах. Нарушение сроков рассмотрения дела стало повседневной практикой. Приведу пример. Я недавно изучил практику нашего окружного административного суда. У очень многих судей есть такой показатель «волокита», то есть дела с нарушенным сроком рассмотрения, установленным законом. Этот показатель в Севастополе составляет больше трети: более трети всех дел – это дела с нарушенным сроком рассмотрения, то есть «заволокиченные». Такой же показатель по отмененным делам, то есть по качеству рассмотрения дел: треть дел отменяется высшими судами и направляются на повторные рассмотрения в связи с недоброкачественным рассмотрением дела, - сказал Николай Карпеев, который в прошлом работал прокурором.    

По мнению заместителя председателя СГГА по правовой работе, в Севастополе «многие дела слушаются безосновательно долго». В этом контексте, как подчеркнул Николай Карпеев, главная цель нового закона «О судоустройстве и статусе судей» - сократить сроки и упростить процедуры рассмотрения дел, а также борьба с коррупцией в судах.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама