НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе большой процент смертности среди больных, у которых туберкулез в сочетании с ВИЧ-инфекцией

11:2124.02.2012г.

В Севастополе наметилась тенденция снижения заболеваемости туберкулезом и ВИЧ. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов на совместной коллегии управления здравоохранения и СЭС.

Он отметил,  что в 2011 году по туберкулезу и ВИЧ-инфицированным в Севастополе наблюдается постепенное снижение, но настораживает  положительный показатель по наркомании и очень неблагоприятное сочетание ВИЧ-инфекции и туберкулеза

- Туберкулез считается социально обусловленной болезнью, по этой болезни в  течение нескольких лет наблюдается снижение количество заболеваний. Эта динамика продлилась и в 2011 году, - сказал чиновник.

По словам Пологова, в 2011 году в Севастополе впервые за десять лет снизился и показатель  ВИЧ-инфекций.  Однако, как заявил начальник управления здравоохранения, «я не готов что-то радужное вам говорить». Потому что, по мнению Пологова, низкий показатель связан с «низкой выявляемостью наших пациентов». К тому же, как убежден главный чиновник отрасли здравоохранения города, «показатель одного года погоды не делает!». Тем более, как заявил Виктор Пологов, если мы туберкулезу «практически хребет поломали», то «очень неблагоприятное» сочетание  туберкулеза и ВИЧ-инфекции создало «очень высокий процент летальности». По этой причине на базе диспансера создаются хосписные палаты.

- Настораживают, -  заявил Пологов, - резкие снижения - на 24% - по наркомании и токсикомании.  

Он сделал вывод, что здесь надо «провести тщательные исследования». Так как, по его убеждению, «часть пациентов обследуется в частных клиниках, часть  идет к шаманам». Поэтому Виктор Пологов обратился к своей службе «провести в течение месяца более  тщательный анализ и показать» соответствующие действительности цифры.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама