НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе борьбой с ВИЧ/СПИД будут заниматься не только на городском, но и на районном уровнях

10:3519.05.2010г.

Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» представитель Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» по связям с общественностью Анна Кудринская, в городе состоялся круглый стол, посвящённый необходимости внедрения новых подходов в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулёза.

В работе круглого стола приняли участие представители общественности Севастополя, религиозных и благотворительных организаций города, а также районных государственных администраций.

Как сообщила Анна Кудринская, по данным заместителя начальника Управления здравоохранения СГГА Антона Кузнецова и врача-эпидемиолога Севастопольского городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Натальи Аркадовой, Севастополь входит в первую пятёрку среди регионов Украины по показателю заболеваемости среди возрастной категории 18-24 года, а также по смертности от СПИДа. К слову, Наталья Аркадова в деталях ознакомила участников с эпидситуацией по ВИЧ/СПИДу в районах города.

Выступая на круглом столе, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Василий Синцов отметил, что проблема ко-инфекции ВИЧ/туберкулёз, проблема смертности от туберкулёза среди ВИЧ-позитивных жителей города по-прежнему очень актуальна, особенно для представителей социально неадаптированных слоёв населения, лиц без определённого места жительства, а также наркозависимых. В связи с этим, по словам председателя общественной организации «Молодёжный центр женских инициатив» Ирины Потаповой, назрела необходимость активизировать и объединять силы общественных громад в профилактике ВИЧ/СПИДа, искать новые методы и подходы, привлекать новые ресурсы.

По словам Анны Кудринской, участники круглого стола признали, что сегодня государство уделяет достаточно внимания данной проблеме, однако без активного участия гражданского общества эффективно противодействовать эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулёза невозможно.

-- И вот как раз таки активизации общественности, как было отмечено на круглом столе, может способствовать привлечение именно районных администраций и советов, -- рассказала корреспонденту «НС» представитель Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» по связям с общественностью.

В свою очередь представители районных администраций, рассказали о своей деятельности в рамках поднятой темы и внесли ряд предложений. По мнению районных специалистов, нужно создать районные координационные советы по вопросам противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулёза, разработать районные программы противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулёза на основе городской программы, поручить Городскому центру мониторинга и оценки регулярно информировать районные администрации об эпидситуации по ВИЧ/СПИДу и туберкулёзу, регулярно анализировать в ходе заседаний Городского координационного совета ситуацию по районам и рассматривать предложения районов о путях решения проблемы, силами общественных организаций подготовить информационную кампанию по эпидемии ВИЧ и туберкулёза, в том числе, снять документальный фильм о пациентах противотуберкулёзного диспансера.

Как рассказала Анна Кудринская, большинство участников круглого стола акцентировало внимание на том, что необходимо активизировать работу кабинетов по районам, где можно анонимно проконсультироваться и пройти тест на ВИЧ.

В свою очередь представители районных администраций также отметили, что одним из эффективных механизмов формирования здорового образа жизни и профилактики ВИЧ/СПИДа среди молодёжи является работа с родителями в сотрудничестве с Общегородским и школьными родительскими комитетами.

На круглом столе также прозвучала теза, что, к сожалению, на сегодняшний момент районные администрации не имеют достаточно ресурсов, механизмов и полномочий для мобилизации общественности и проведения профилактической работы непосредственно с группами риска, поэтому инициатива должна исходить прежде всего от общественных организаций.

Президент Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин сказал, что необходимо привлекать представителей наиболее уязвимых к ВИЧ групп населения к планированию мероприятий по противодействию эпидемии. По его словам, во всём мире уязвимые сообщества активно вовлечены в решение проблемы ВИЧ/СПИДа, поскольку лучше знают свои потребности и проблемы.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо активно реагирования на проблему, и первым шагом в ее решении должно стать принятие городской программы противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулёза.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама