НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будет действовать трехуровневая система медицинской помощи

21:4517.06.2014г.

В Севастополе будет сформирована трехуровневая система медицинской помощи с четким распределением функционала. Об этом заявил начальник управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян. 

"Буквально через неделю мы ждем группу специалистов из Москвы, которые имеют огромный опыт в организации сосудистых центров при инфарктах и инсультах. С момента существования этой программы, мы получили скачкообразное снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний в России, и этого же мы ждем и от Севастополя", - отметил Восканян.

Вторым очень важным направлением является борьба со смертностью от сердечнососудистых заболеваний. Благодаря пошаговым действиям модернизации системы, можно прийти к снижению смертности. Но также вопиющей проблемой на сегодняшний день являются онкологические заболевания. В этом вопросе важным является жесткое соблюдение стандартов на каждое заболевание. «На каждое заболевание есть жесткий протокол и в большинстве центров в мире, к счастью, он соблюдается, и в России естественно. И первое, что мы должны сделать в плане онкологии, - привести в строгое соответствие с этими стандартами. Онкология является стандартизированной группой болезней в мире, поэтому никакого отступления от стандартов быть не должно", - подытожил Восканян.

Кроме того, начальник горздрава выразил надежду, что к середине следующего года вопросов в этом направлении не будет. Уже к этому времени группа онкологов освоит протоколы, которые определены в минздраве Российской Федерации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама