НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будет создано государственное унитарное предприятие "ЦКБ "Черноморец" в интересах Черноморского флота

15:1603.12.2014г.

На заседании правительства Севастополя сегодня одобрен проект постановления городского правительства о создании ГУП "ЦКБ "Черноморец". 

"Создаваемый ГУП будет специализироваться на разработке технической документации на постройку, ремонт, модернизацию и оборудование кораблей и судов военно-морского флота, проектирование судов специального назначения", - заявил директор департамента промышленности и сельского хозяйства Андрей Торгашев. 

По его словам, достигнута договоренность с Объединенной судостроительной корпорацией /ОСК/ о включении "ЦКБ "Черноморец" в федеральные целевые программы. "Принятие постановления о создании ГУП даст возможность обеспечить текущую и перспективную загрузку предприятия в ходе взаимодействия с минобороны, минпродторгом и ОСК", - отметил Торгашев.

Он также сообщил, что "ЦКБ "Черноморец" имеет богатую историю в его архивах хранится более 600 тысяч наименований документации на различное судовое оборудование и механизмы и документация на 150 проектов судов.

Директор предприятия Александр Бородин добавил, что "ЦКБ "Черноморец" в последнее время участвовал в разработке аппарели причала Керченской паромной переправы.

ЦКБ "Черноморец" было образовано в Севастополе в 1947 году. Основными последними достижениями специалистов ЦКБ являются: разработка проектной документации пожарного судна нефтяного терминала порта "Южный" /г. Одесса/, автономной погружающейся платформы ТП-400 для транспортировки корабля на воздушной подушке типа "Зубр" и разработка документации для ремонта и переоборудования кораблей ВМС Украины "Донбасс", "Кировоград", "Луцк", "Константин Ольшанский", "Гетман Сагайдачный", "Запорожье". 

Предприятие сотрудничает с заказчиками из Китая, Индонезии, Вьетнама, Швеции, Болгарии, Румынии, Франции. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама