НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будут чествовать своего земляка – победителя XIII летних Паралимпийских игр

22:3319.09.2008г.

Сергей Крыжановский привез из Пекина в Севастополь две медали – золотую за победу в плавании на 50 м вольным стилем и серебряную (100 м вольным
стилем).  

Он также выступил в эстафете, где сборная команда Украины показала пятый результат. Дмитрий Крыжановский, 1974 года рождения - мастер спорта международного класса, член Паралимпийской национальной сборной команды Украины по плаванию (среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата). На его счету множество побед: двукратный серебряный призер Паралимпийских игр в 2004 году в Афинах, чемпион Мира в 2006 году в Дурбане (Южно-Африканская республика), призер Паралимпийского Кубка Мира в 2007 году в Манчестере (Англия).

Тренируют Дмитрия Крыжановского заслуженные тренеры Украины - Ирина и Евгений Мащенко (центр «Инваспорт»). Ирина Мащенко была тренером сборной команды Украины на Паралимпиаде в Пекине.

Севастополь будет чествовать победителя 22 сентября. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА. Какой подарок приготовил город своему герою - пока не обнародуется. За серебряные олимпийские медали 2004 года Дмитрию Крыжановскому была выделена квартира в бухте Омега.

Напомним, что 6 августа 2008 года Кабинет министров Украины утвердил решение об увеличении размеров вознаграждений спортсменам-инвалидам и их тренерам. Отныне золотая медаль Паралимпийских игр будет отмечена такой же суммой, как и Олимпийских игр — 700 тысяч гривен, серебряная и бронзовая медали Паралимпиады будут отмечены суммами в 500 и 350 тысяч гривен соответственно.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама