НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе часть подснежников для продажи срывают с городских кладбищ

18:2108.01.2013г.

Как сообщила в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Совета общественных экологических организаций города Маргарита Литвиненко, в Севастополе, как по сюжету сказки «12 месяцев», на новогодние праздники расцвели подснежники. Подарок природы заинтересовал не только любителей прекрасного, но и торговцев краснокнижными растениями. 

«Сейчас в связи с теплой погодой, которая была перед Новым годом, наряду с елками продавали подснежники. Мы, как обычно, обращались к нашим милиционерам, чтобы они уделили этому внимание. Но, к сожалению, пока никакой реакции», - сказала Маргарита Литвиненко. 

Она добавила, что в Уголовном кодексе Украины есть статья, которая предусматривает наказание за уничтожение краснокнижных растений. 

«Нам бабульки говорят: мы корни не уничтожаем, мы обрезаем только верхушки. Но если растение не завершило свой цикл, не дало семян, они не посеялись, его уничтожение ведет к вырождению популяции. И мы это наблюдаем у нас в Крыму. Поляны, которые еще несколько лет назад были усеяны подснежниками, в течение 10-15 лет стали почти голыми», - отметила Маргарита Литвиненко. 

Покупателей подснежников она призвала обратить внимание на тот факт, что многие из этих редких цветов для продажи собирают на могилах севастопольских кладбищ.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама