НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе члена комиссии поймали на вбрасывании бюллетеней

19:5307.07.2013г.

В 224 округе в Севастополе, где в воскресенье проходят промежуточные выборы народного депутата, наблюдателями зафиксирован ряд нарушений.

В частности, на избирательном участке № 850 017 в г. Инкерман журналист газеты "Точка Опоры" лично зафиксировал вброс членом комиссии двух бюллетеней в избирательную урну, сообщает пресс-служба гражданской сети "Опора".

Члены участковой комиссии публично объявили, что журналист ошибся. По их версии, два бюллетеня были одновременно брошены в ящик гражданами, которые вместе прибыли на участок для участия в голосовании. В то же время, журналист газеты "Точка Опоры" не подтверждает эту версию. Член комиссии, которая, по наблюдениям журналиста, бросила бюллетени в урну, отказалась назвать кандидата, которого она представляет в участковой избирательной комиссии.

Наблюдатели "Опоры" также зафиксировали на двух участках нарушение порядка размещения информационных плакатов о кандидатах в народные депутаты.

Сообщается также, что на избирательный участок № 850025 в с. Тыловое приехала группа лиц, в которую входил народный депутат от Партии регионов Владимир Сальдо. Эти лица составили акт о выявлении нарушения избирательного законодательства относительно размещения вблизи избирательного участка агитации за кандидата от КПУ Василия Пархоменко. В то же время, наблюдатель "Опоры" с момента начала голосования периодически осматривал территорию вокруг избирательного участка, однако никакой агитации в этом месте не фиксировал.

В свою очередь, пресс-служба "УДАРа" сообщает, что народного депутата от этой политсилы Марию Ионову отказались зарегистрировать наблюдателем на участке № 50.

"Председатель комиссии ушел в комнату, перезвонил кому-то, повернулся и сказал, мол, он считает, что я не имею права здесь находиться. Меня не захотели зарегистрировать. Я попросила протокол заседания комиссии. Ведь заседания комиссии не было. Затем приехал юрист от ПР. И они написали, якобы мы мешаем работать комиссии, а Дмитрию Белоцерковцу - кандидату от "УДАРа" - вынесли предупреждение", - отметила Ионова.
Впоследствии, по требованию "УДАРа" заседание комиссии не состоялась и Ионову зарегистрировали наблюдателем.

Кроме того, о нарушениях на выборах в Севастополе заявляет крымское отделение движения "Спільна справа".
Как сообщил его координатор Александр Данилюк, который находится в составе наблюдательного группы организации, среди наиболее серьезных нарушений общественные наблюдатели отмечают формирование избирательных комиссий преимущественно из представителей Партии регионов при полном отсутствии на многих участках членов, поданных оппозицией. Указанные нарушения зафиксированы на избирательных участках № № 850056, 850054, 850057.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама