НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе делегация из Риги интересуется портами

14:0911.06.2013г.

В рамках двухдневного визита представители Рижской думы и Рижского свободного порта проводят переговоры по поводу сотрудничества городов и портов Севастополя и Риги. Об этом рассказал заместитель председателя Рижской думы, председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс.

«Мы заинтересованы в развитии наших двусторонних отношений: готовы развивать отношения Рига - Севастополь, учитывая также историческую роль. Потому что Севастополь является очень знаменитым городом. Я поздравляю вас с 230-летием. Мы, Рига, недавно отметили 800 лет. Порт – ещё старше, чем город. Он учреждён в 1200 году, а город в 1201», - рассказал Андрис Америкс.

На встрече в Севастопольской городской госадминистрации городские власти и начальники севастопольских портов обсудили со своими рижскими коллегами тенденции развития портов, взаимное содействие предпринимательской деятельности в портах.

«У нас очень много общего, учитывая, что Рига – это морские ворота Латвии, Севастополь – это морские ворота Крыма, Украины. И нам действительно есть чему друг у друга поучиться, есть, что обсудить, перенять опыт. При этом и Рига, и Севастополь достаточно далеко продвинулись в рекреационной сфере с точки зрения привлечения туристов, организации туристической инфраструктуры. И мы бы хотели поделиться с вами нашими успехами в этом направлении. И может, если вы посчитаете возможным, чтобы вы нам подсказали ещё какие-то дополнительные предложения с точки зрения развития и этого вида хозяйственной деятельности в городе», - обратился к своим рижским коллегам первый заместитель председателя СГГА Фёдор Рубанов.

«Мы готовы показать вам, чтобы вы сами посмотрели. Практически в каждом порту есть какие-то наработки. Это наработки по предоставлению причалов, терминалов, даже территории, где можно создать какие-то комплексы, завести разный груз и так далее», - отметил начальник ГП «Севастопольский морской торговый порт» Сергей Тараканов.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама