НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе диабетики и чиновники за круглым столом выясняли, кто же из них больше прав

14:5406.04.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, 5 апреля в СГГА прошел круглый стол, посвященный проблемам диабетиков. В нем приняли участие представители исполнительной власти, главные врачи города, заведующие отделениями. А также пациенты горбольницы № 2, которые выступают против расформирования эндокринологического отделения на ул. Ерошенко.

Общественность потребовала от властей сохранить эндокринологическое отделение на ул. Ерошенко, создать при нем школу диабета и кабинет диабетической стопы.

Активисты также настаивают на принятии региональной программы «Сахарны диабет». Заместитель председателя СГГА Ирина Цокур в этой связи возразила: этот документ не может быть разработан.

«Если есть государственная программа, то на региональном уровне она не повторяется, а разрабатываются мероприятия», - пояснила Цокур.

Начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов заявил, что эндокринологическое отделение в его нынешнем состоянии не может обеспечить больным надлежащее лечение.

«При этом эндокринологическом отделении не обеспечивается круглосуточная лабораторная помощь, нет достаточного количества специалистов разного профиля. По мнению специалистов, помощь должна оказываться интенсивная в многопрофильной больнице», - считает Пологов.

Он уточнил, что в Севастополе есть две многопрофильные больницы - № 1 и № 5, куда подтягивается эндокринологический контингент.

Один из ведущих диагностов Севастополя Владимир Тарасов заявил, что в городской больнице № 1 больные, в частности, диабетом смогут получить полноценную помощь. 

«У нас диагностическая база полная и абсолютно достаточная, качество оказания помощи выросло. Мы не уменьшили количество операций на щитовидной железе, мы уменьшили количество ненужных операций», - подчеркнул Тарасов.

Однако доводы врачей и чиновников не убедили диабетиков в необходимости переноса части  коек в больницу № 4 на Северной стороне. Эффективность центра «Диабетическая стопа» пациенты также поставили под сомнение. Ввиду того, что больным очень сложно добираться на Северную сторону.

Главный внештатный эндокринолог Севастополя Олег Попович считает, что расформирование эндокринологического отделения может негативно сказаться на больных.

В ходе круглого стола каждая из сторон высказала свою позицию, но это вряд ли повлияет на решение властей расформировать эндокринологическое отделение на ул. Ерошенко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама