НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе до сих пор не создана экологическая сеть

14:3710.04.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК заявила научный сотрудник Института биологии южных морей Лилия Бондарева.

«20 лет в Севастополе не выделяются средства на экологическую пропаганду, которая была очень хорошо построена в Советском Союзе. Для того, чтобы мы могли называться экологически благополучным регионом, у нас должно быть сохранено 60 процентов природных ландшафтов. А если мы хотим делать курортный город, но при этом у нас останется 5 процентов ландшафтов, то мы будем подрывать экологическую стабильность», - сказал Бондарева.

Она добавила: «Экологическая сеть уже создана в Крыму, а у нас до сих пор не создана. А должна была быть создана по законодательству к 2010 году. Пока никаких перспектив по отнесению территорий к экологической сети нет». 

Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко дополнила Бндареву: «Экологическую сеть в Севастополе не хотят создавать, потому что тогда нужно было бы не раздавать земельные участки, а охранять нашу территорию. Нельзя было бы столь огромную территорию выделять под дачные участки. Те, которые сидят на   раздаче земельных участков, не хотят создавать экологическую сеть».

Справка

Эконеты, или экологические сети, – это системы заповедных территорий и связывающих их экологических коридоров, буферных зон и других территорий с экологически обоснованным режимом использования.

Для того, чтобы обеспечить экологическую связность местообитаний и в то же время не нанести ущерба планам социально-экономического развития регионов, планируются эконеты. 

Заповедные территории становятся узловыми элементами экологической сети, сохраняя наиболее ценные и уязвимые местообитания. А на прилегающих территориях и маршрутах миграций устанавливаются более мягкие ограничения природопользования постоянного или сезонного характера.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама