НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе финишировал «Кубок рыбака» (ФОТО)

09:1606.06.2009г.

Вечером 5 июня завершились открытые Всеукраинские соревнования «Кубок рыбака-2009», в которых  участвовало 19 команд из разных регионов Украины, в том числе, Киева, Одессы, Днепропетровска, Донецка, Алчевска, Николаева, Луганска, Мариуполя, Полтавы, Херсона, Харькова, Тернополя,  Запорожья и конечно, Севастополя, передает корреспондент «Нового Севастополя».  В гонках   состязались 119  спортсменов на 110 лодках в детских, юношеских и неолимпийских классах яхт.  В том числе яхтсмены 57 яхт-клуба ЧФ.  Более всего  участников в классе «Оптимист» – 49.  

Эти соревнования проходят больше десяти лет. В свое время их инициатором  был бывший председатель профсоюзных комитетов «Югрыбтрансфлота», ныне директор яхт-клуба «Юг» – базы олимпийской подготовки  почетный работник физической культуры Украины Анатолий Луценко.  Из состязаний местного уровня они стали открытыми всеукраинскими, внесенными в календарный план и приуроченными к весеннему чемпионату Украины.  Их значимость для многих молодых  спортсменов в том, что здесь  идет отбор лучших яхтсменов для участия  в чемпионатах и Кубке Украины.

В этом году в соревнованиях участвовали  спортсмены  в двух группах парусных досок-вольный класс, а также в таких классах, как «Оптимист», «Кадет», «Лазер-4,7», «Лазер-Радиал», «Луч», «Луч мини», «Bic-Techno». Погода с хорошими, сильными ветрами (15 метров в секунду и более) благоприятствовала проведению гонок.

Если говорить о севастопольских яхтсменах, то они, несмотря на убогую и давно не обновляемую материальную часть, успешно выступили в парусных досках. В первой группе первое место занял Сергей Коротков. Во второй группе все три первых места заняли севастопольцы: Евгений Лопайко, Александр Ситникевич и Вадим Чумаченко. Четвертое место в классе «Bic-Techno» занял Матвей Бондарь. Четвертое место у севастопольцев  Андрея Тукалова и Дмитрия Подельника в классе «Кадет».  В «Луче» серебро завоевал Валерий Таран. Неплохо в этом классе выступили Сергей Лошков и Александр Теплов. Скромнее результаты у севастопольцев в «Оптимисте». Здесь лучший результат – 11 место у Никиты  Плиса. В середине таблицы  Марина Таран, Владислав Чарушин и Павел Миходенок.

Победителям и призерам были вручены кубки и грамоты. В церемонии награждения  участвовали директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко и представители «Югрефтрансфлота»: директор Центра подготовки моряков капитан дальнего плавания Юрий Венжин и директор государственного предприятия «Сервис» Юрий Гурин. Под аплодисменты собравшихся были вручены призы и самым юным участникам соревнований. Это 11-летняя Марина Таран из Севастополя  и 9-летний Артем Гавриш из Киева.

Спущен флаг соревнований. Ненадолго. 6 июня он будет поднят вновь. На этот раз в рамках весеннего чемпионата   будут гоняться олимпийские классы яхт. Закрытие соревнований 11 июня.  Парусный сезон в Севастополе   в самом разгаре.

Глеб Таранов, «Новый Севастополь»
Фото автора






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама