НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе финишировала парусная регата на призы международного яхт-клуба «Адмирал» (ФОТО)

09:4404.08.2008г.

3 августа в Севастополе  финишировала 5-я парусная  регата на призы международного яхт-клуба «Адмирал».

– Она стала самой массовой из всех,– с удовлетворением говорит президент яхт-клуба «Адмирал» Сергей Гулько, - в ней приняло участие 86 экипажей из Севастополя, Мариуполя, Одессы, Николаева, Запорожья, Херсона. Более 200 яхтсменов в 12 спортивных и 6 крейсерских классах яхт боролись за победу. Это больше, чем на чемпионате Украины…

В торжественной церемонии  награждения победителей, которая, как и планировалось, прошла вечером  3 августа   на летней эстраде «Ракушка», приняли участие президент парусной федерации Украины, народный депутат Украины, заслуженный тренер Украины по парусному спорту, опытнейший  яхтсмен-международник  Василий Гуреев,  президент парусной федерации Севастополя полковник запаса Алексей Кириченко, начальник 57 яхт-клуба Черноморского флота РФ капитан 1 ранга Олег Череватый (на базе  яхт-клуба и проходили соревнования), президент  международного яхт-клуба «Адмирал»  Сергей Гулько и др. Выступившие отметили, что эти престижные соревнования проходят в нашем городе вот уже пятый год подряд и собирают большое количество участников, поскольку их авторитет растет из года в год.   

Награды вручили призерам и победителям в классах «Кадет», «Оптимист», «Мистраль», парусная доска (свободный класс), «470», «Луч», «Финн», «Луч-М», а кроме того в шести группах крейсерских яхт.

Перечень фамилий всех победителей и призеров, которым вручили награды занял бы слишком много места. Поэтому назову лишь победителей в названных классах.  В «Кадете» это Алексей Коптенко  и Евгений Минаков, в «Оптимисте» – Андрей Тукалов, Валерия Желнина и Михаил Юрченко. В «Мистрали» Виталий Феклистов и Людмила Ситникевич, в парусной доске  – Дмитрий Пищенко и Евгений Лопайко, в «470» – Александр Чепыгов и Денис Кононенко, в «Луч-М»–  Денис Давыдов, в «Луче» – Валерий Таран, в «Финне» – Николай Петрашов.

В крейсерских яхтах в своих группах победителями стали экипажи яхт «Верный», «Алуся»,  «Нерей»,  «Киви», «Айя» и «Гермес». Победителям и призерам были вручены дипломы и ценные  призы.

Особо был отмечен женский экипаж яхты «Ольга» и яхтсмены, оказавшие своевременную помощь юному участнику соревнований, который во время состязаний попал в воду. Когда Деев Евгений выпал из лодки, ему на помощь пришли яхтсмены Александр Теплов и Людмила Ситникевич, а с берега в воду, не раздумывая, бросился Геннадий Давыдов.  Парусный спорт воспитывает в людях не только смелость, мужество, выносливость, умение анализировать обстановку, но и чувство сплоченности, коллективизма, взаимовыручки.

Призы вручили и арбитрам соревнований.  Порадовала аудиторию своим выступлением балетная шоу-группа «Экстрим» под руководством Юлии Демоненко.

Словом, 5-я, юбилейная парусная регата на призы международного яхт-клуба «Адмирал» удалась. Это признали все ее участники и организаторы.
 
Владимир МИХАЙЛОВ
На снимках: во время  награждения победителей и призеров регаты
Фото автора

На снимках:
во время соревнований
Фото Василия БАТАНОВА




























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама