НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе горят желанием найти собственную подземную воду

12:3216.03.2012г.

Градоначальник Владимир Яцуба провел в Севастопольском Национальном университете ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП) выездное совещание по теме «Использование технологии разведки подземных вод для Севастополя». В совещании приняли участие ректор СНУЯЭиП Сергей Смирнов, специалисты, а также заведующий научно-исследовательской лабораторией ядерно-химических технологий и радиационно-технологического контроля Николай Ковалев.

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА

Николай Ковалев ознакомил присутствующих со сложнейшей инновационной разработкой университета - программой «Поиск», основанной на специальной обработке данных космических исследований.

По информации Ковалева, возможности программы позволяют производить дистанционный поиск  полезных ископаемых, энергоносителей, питьевых и термальных вод на глубине до пяти километров. Эффективность применения программы на практике подтверждена результатами при апробировании в Австралии, Африке, Северной и Южной Америке, Монголии и России группами ученых СНУЯЭиП. Точность обнаружения полезных ископаемых и воды составила 97%.

Владимир Яцуба поручил руководству СНУЯЭиП провести работы силами ученых группы «Поиск» по исследованию дамбы и днища Чернореченского водохранилища на предмет наличия дренажных потоков.

Кроме того, в порядке пилотного проекта, группе предложено провести поиск в Гагаринском районе «линзы» подземных вод, с бурением скважины для определения качества бюветной воды, как это уже сделали в Киеве и некоторых других городах Украины. 

«Трудно переоценить все плюсы от нахождения альтернативной питьевой воды для нужд Севастополя. Сегодня в себестоимости поставок воды населению 80% уходит на ее подъем, тогда как в бюветах она сама бьет ключом. И качество воды из бюветных источников, как правило, очень высокое. Это позволило бы городу выйти из зависимости от климатических воздействий и значительно повысить благосостояние региона в целом», - подчеркнул Владимир Яцуба.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, Виталий Гох, академик Российской академии естественных наук, автор геогидродиагностического метода поиска полезных ископаемых, в частности, воды и нефти, в сентябре 2011 года в прямом эфире Севастопольской РГТРК призвал потенциальных инвесторов разрабатывать геотермальные воды Севастополя, которые, по его словам, являются неисчерпаемым ресурсом.

"Мы предлагаем использовать наш способ геогидродиагностики для того, чтобы обнаружить подземные воды, которых в Севастополе большое количество", - отметил Гох. 

По его словам, это неограниченный природный ресурс. Таким образом, дело за инвесторами.

Гох считает, что власть Севастополя недооценивает водные запасы Севастополя и скептически относится к доказавшему свою силу методу геогидродиагностики.

Виталий Гох имеет ряд патентов, в частности, украинский и российский, на использование своего метода.     

При помощи своего метода он нашел воду в Мавритании, ОАЭ, Монголии, нефть в Сибири.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама